Ев
Евгений

Можно ли делать большие веса на становой и приседаниях в 15 лет ?

Один тренер в тренажёрке мне сказал что в 15 лет не желательно делать становую и приседания с большими весами ( у меня это 100кг и 90кг) т. к. позвоночник ещё не сформировался и там хрящи а не кости и если буду большие веса делать то рост существенно замедлится. А я думаю что нужно делать т. к. организм как пластилин и его нужно хорошо вылепить. Так вот действительно ли это так вредно или всё таки не существенно ?

Просто когда греблей занимался то тот тренер ничего такого не говорил а тут на тебе.

Сергей Евсин

Тренер фигни не скажет так? Ему виднее.

Надежда Дюльгерова

правило 1) тренер всегда прав.
правило 2) если тренер не прав, смотри правило 1

Виктор Карасев

можно изредка делать проходки-раз в месяц. а в основном работать на разы со средними весами

Елена Завьялова

Не торопись. Силовым спортом можно заниматься до конца жизни. Когда лекгоатлеты и гимнасты становятся глубокими ветеранами, силовики и бодибилдеры только начинают жить. Спешка здесь не нужна.

Алексей Фильштинский

е=мое! в 15 лет! куда ты так торопишься? тренер правильно говорит! в этом возрасте не работают с такими весами... через несколько лет могут быть большие проблемы с позвоничником...