ОК
Ольга Король

В ходе аудита организации было установлено, что в октябре 2013 г. был

В ходе аудита организации было установлено, что в октябре 2013 г.
был приобретен легковой автомобиль для служебного использования по цене 103 250 руб. ,
в том числе НДС – 15 570 руб. Комиссионное вознаграждение посреднической
организации составило 2% от стоимости автомобиля. По состоянию на 1 декабря
2013 г. в учете организации числится кредиторская задолженность поставщику
за автомобиль в размере 51 625 руб.

Автомобиль был введен в эксплуатацию в феврале. Согласно учетной политике
предприятия начисление амортизации было установлено для целей:

- бухгалтерского
учета – линейным способом;

- налогового
учета – нелинейным способом.

Срок полезного использования для целей бухгалтерского и налогового учета установлен в 4 года
(третья амортизационная группа) .

В бухгалтерском учете было отражено:

Содержание операции

Д - т

К - т

Сумма, руб.

В октябре 2013 г.

Приобретен автомобиль

Отражен НДС по счету

Комиссионное вознаграждение

Списан НДС

В ноябре 2013 г.

Автомобиль принят на баланс

Оплачен счет поставщика

Начислена амортизация

В декабре 2013 г.

Начислена амортизация

Для целей налогового учета в IV квартале 2014 г. была учтена амортизация в размере
1822,92 руб.

Задание:

1. Выявите
и опишите нарушения в бухгалтерском и налоговом учете с указанием ссылки
на нормативный документ. Выводы подтвердить расчетом.

2. Сформулируйте
рекомендации по внесению исправлений в бухгалтерский и налоговый учет,
бухгалтерскую и налоговую отчетность. Предложите исправительные проводки.

3. Сформулируйте
записи в отчете аудитора.

Инна Займенцева

Оль, ты что все задачи по контрольной решила здесь порешать. Хоть сама немного поразмысли мозгами.