Руслан Руслан

Почему кинетическая энергия фотоэлектронов зависит от частоты падающего света?

Паша Заболотный

Потому что энергия поглощенного электроном фотона зависит от частоты падающего света.

На
Наталия

Фотоэлектрон получает часть энергии фотона выбившего его с орбиты. Сответственно, чем больше энергии на электрон падает, тем больше он её уносит в виде фотоэлектрона. Частота света пропорциональна энергии фотона. (собственно я перефразировал первый ответ)