Ольга Сенниковская

у меня на клубнях картофеля в этом году много чёрных пятен, как-будто корка припёкшая, а поскребёшь - отходит +

что это такое и отчего, вроде раньше такого не было

ничем не удобряла вообще

горчица росла осенью - сидерат

Елена Бедарева

У меня картошка постоянно такая. Это парша. Я что только не пробовала. Семенной материал меняла, так из красивых клубней такие вырастают. У меня проблемы с землей. В этом году посеяла сразу после уборки картошки горчицу. Это от парши не поможет, но хоть что то пытаюсь делать. Соседи говорят, что у всех, кто раньше до нас жил в нашем доме (у нас дом в деревне) и вообще на той стороне деревни у всех такая картошка корявая родится всегда. Одно радует - не мешает вкусу. Продать невозможно, даже если избыток. А сами едим, привыкли.

Катя Васильева

Это парша... обычно бывает от свежего навоза или другой органики. Не вносили... тогда что-то с почвой.

Анжелика

Удобрение сыпал вот и прижгло клубни - впрочем такое и от навоза бывает

Зу
Зульфия

Это болезнь. Сажайте на большим расстоянием-пройдёт.

Женя Нуянзов

парша, на вкус и хранение не повлияет. на посадку тоже годится. т. к. через семена не передается, если условия выращивания изменить----чего-то в почве или недостаток или избыток, у нас такое было после внесения перегноя первый год, потом "прошло".

4Yngyz Tumaev

вот вот у нас такая же