Вера Корнилова

Какими нормативными документами регулируется ситуация?

Столкнулась со следующей ситуацией: Общество учитывает задолженность денежных средств по договору купли-продажи уволившегося сотрудника на счете 73.03 «Расчеты по прочим операциям» , по моему мнению данная задолженность должна учитываться на счете 76 "расчеты с разными дебиторами и кредиторами", подскажите пожалуйста верно ли мое мнение и какими нормативными документами регулируется, данная ситуация?

Александр

Во-первых, по кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" записи производятся в корреспонденции со счетами: учета денежных средств
- на суммы внесенных платежей; 70 "Расчеты с персоналом по оплате
труда" - на суммы удержаний из сумм по оплате труда; 94 "Недостачи и
потери от порчи ценностей" - на суммы списанных недостач при отказе во
взыскании ввиду необоснованности иска.
Это никак не соотносится с коммерческими взаимоотношениями. Применение сч. 76 так же необоснованно, если речь идет о купле-продаже - следует использовать счет учета расчетов с поставщиками (60)