Тоня Казакова

из какого языка происходит название Татарстан что означает по толкованиям учёных

что это озночает?

Дмитрий Черепанов

До 1920 года территория нынешней Республики Татарстан ни официально, ни неофициально никогда не именовалась ни «Татарией» , ни «Татарстаном» , существовали названия Булгария и Казанское ханство. После революции (в 1920г) , по инициативе В. И. Ленина был подписан декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР.

Тата́ры (самоназвание — тат. татар, tatar, мн. ч. татарлар, tatarlar) — тюркоязычный народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, СУАР и на Дальнем Востоке.

Общепризнанной версии возникновения данного этнонима нет.
Согласно одной из наиболее распространенных версий, старое китайское название 鞑靼, то есть Dada или Dadan, трактуется как первое упоминание этнонима «татары» . Китайцы стали называть татарами (да-дань) всех кочевников восточной части Великой Степи независимо от их действительной этнической принадлежности.

В Западной Европе о «татарах» заговорили уже на Первом Лионском Соборе (1245 год) . С тех пор и и до XVIII в. , а иной раз и позднее, западные европейцы собирательно называли все азиатские кочевые и полукочевые тюрские могнольские народы «татарами» .

Карта 18-го века:

Mihal

из татарского языка.