Леонид Сытник

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПАРАД ШЛЯП? ГДЕ? СТРАНА, ГОРОД...

Елена Кушникова

Нью-Йорк - пасхальный парад шляп

Ежегодно на Пасху на Манхэттене проходит веселый парад шляп. Его история восходит к 1800-м годам. Посетив пасхальное богослужение в одной из церквей на Пятой авеню, нарядные дамы и кавалеры отправлялись на прогулку. Но особую популярность праздничное шествие у жителей Нью-Йорка приобрело в 1948 году, когда на экраны страны вышел черно-белый фильм "Пасхальный парад". С тех пор большинство нью-йоркцев приходит в пасхальное воскресенье на Пятую авеню, чтобы, если не пройтись в параде самим, то хотя бы посмотреть на это великолепное зрелище.

Главным атрибутом пасхального парада являются сделанные своими руками забавные головные уборы. Шляпы изготавливают из самых разных материалов: бумаги, цветов, фруктов, перьев, дерева и даже зерна. У многих головные уборы напоминают целые произведения искусства, а иногда шляпы и вовсе превышают вес хозяина, который, кажется, вот-вот упадет. Шляпы могут быть в виде гнезд, корзин, крестов, пирамид, фонтанов и домиком, розовые, зеленые, пушистые, колючие и сладкие, но в большинстве случаев из них обязательно торчат забавные заячьи уши.

Ксения Абрамова

в Англии где то, по моему