Михаил Варичев

Имеет ли право бухгалтерия вернуть мне мой больничный, который я предоставил, и не принимать его к учету?

Больничный на несколько дней, из которых половину я отходила на работу. После того, как я его предоставила, выяснилось, что за отработанные дни мне все равно заплатят по больничному. Поскольку в прошлые года моя белая зарплата была минимальной, то математически мне ГОРАЗДО выгоднее забрать больничный, и получить за отработанные мною дни зарплату, а за "отгулы" - ничего. Имею ли я такое право?

Илья

Добрый день!
Здесь получается, что все будет так. как вы договоритесь. Вообще, конечно, бухгалтерия должна взять у вас больничный, рассчитать по нему пособие и выплатить его. Независимо от того, какую сумму вы получите - большую или маленькую. Это то, как должно быть.

Попробуйте договориться с руководством, чтобы больничный в расчет не брать и получить зарплату. Возможно, они пойдут к вам навстречу

А*
Алексей *******

а зачем вы на работу ходили в период болезни? отозвать вас с больничного работодатель права не имеет, а оплачивать вашу инициативу, работу в период нетрудоспособности, работодатель не обязан. вы предъявили больничный лист, работодатель обязан в установленные сроки произвести выплату пособия, выплатить за один период и пособие, и зарплату невозможно. бухгалтерия производит начисление в соответствии с предоставленным документом.
обратитесь к руководству, может быть вам пойдут на встречу, за отработанное время зарплату выплатят, а больничный оплатят за дни фактической нетрудоспособности.