Юрий Бабий

Вопрос вот в чем "Имеет ли право бухгалтерия

Вопрос вот в чем "Имеет ли право бухгалтерия регулировать сумму аванса. всегда давали 1400 гривен а вчера насчитали 500 всегда давали 1400 гривен а вчера насчитали 500 мотивируя это что в зарплату получите " если можно скиньте ссылку на закон разрешающий или запрещающий это делать бухгалтерии.
И второй вопрос я ушел на больничный с гриппом может ли бухгалтерия мотивировать маленький аванс тем что у меня мол не закрыт больничный?

Maria Shapor

Вполне. Аванс это как бы расчет за первую половину месяца. А вы ее отработали не полностью. Принесете больничный и все оплатят. Вдруг у вас больничный будет с нарушениями или вообще его не сдадите, тогда у вас долг пойдет. Так что бухгалтерия тут права.

Шайдин Омаров

Тут вам не ответят

Константин Половинчиков

Бухгалтерия всегда кого-то имеет!

Galina Viktorova

Сумма аванса идет от _отработанных дней_, т. е. аванс меньше на сумму больничных. Принесете больничный - выплатят недостачу. Правильно, в зарплату.

да и вообще, аванс можно и не платить вовсе - штраф на фирму за это минимальный

Наталья Шибаева

да, имеет право. Начисление и выплата зарплаты/аванса производится исключительно за отработанные дни.

Владимир Кувалдин

Аванс выплачивается в размере 40 или 50 % лицам, проработавшим в месяце 15 дн и более. Если человек на больничном, то аванс не выдается. Потому, что больничный лист выплачивается за счет средств социального страхования. Больничные листы не авансируются.. . Бухгалтерия имеет право регулировать сумму аванса. Это установлено бухгалтерскими законами и инструкциями..