Корней Алексеич

как вы понимаете выражение - старость надо уважать?) ) если человек клошарил всю жизнь его тоже?))

навеяло))) ) ко мне сейчас привязалась какая то стариковская мафия в комментариях к моему ответу. ни с того ни с сего начали делиться своими знаниями. говорю. как думаете как считаете нужным. не нравится))))) ) надо мне навязать, надавить "авторитетом". Неужели с какого-то возраста можно делать и говорить все что угодно?... и даже если это хамство ничем не оправданное то это тоже правильно?)) ) после общения с моей свекровью у меня стойкий иммунитет на подобные вещи. Я поняла что даже в пожилом возрасте люди способны понимать новое. И уважение к свекрови стало появляться не после слов.. "мы были чище, умнее, светлее" а после.. "мне бы такие ДИВАЙСЫ в свое время")))))

Маргарита Васильева

Я думаю, что уважать было бы правильно любого человека (его жизненный выбор или отсутствие выбора, его ПРАВО на ошибки и т. д. ) . Уважения заслуживает любой человек просто потому, что он человек. Вне зависимости от возраста, даже малыш.

"Не долголетие само по себе даёт мудрость,
И не старость сама по себе даёт понимание правосудия"
(Библия, книга Иова)

Дима Трушин

На мой взгляд, не смотря на советскую позицию, сам по себе возраст не заслуживает уважение. Понимания (уступить место так как стоять тяжело) это да. Но оринтироваться на мнение из-за возраста нет.
уважение это мудрость, опыт, и главное что человек сделал выволы из своего опыта и может поделиться.

Евгений Топунов

Девайс точнее

Любовь Минаева

. ..Под выражением "уважать старость" понимают прежде всего жизненный опыт и состояние здоровья... НО В НАШЕ ВРЕМЯ опыт бывает и ничего не значит.. молодежь уже давно впереди планеты всей))

Ро
Роза

а за что уважать? только за то что другой прожил на этом свете больше лет чем ты?

Св
Свет

УВАЖАТЬ конечно надо не только старость.. . а плохих просто обходите стороной.
Главное зла никому НЕ желать, даже врагам...

Сергей Шеметов

Уважать нужно всех стариков, не зависимо от того кем они являются бомжами или бывшими почетными личностями.
Никто не хочет в старости осуждения и не уважения.

Света Кладкова

я считаю, что уважение дается не за выслугу лет, а за конкретные заслуги

Дмитрий Семенов

Если человек хам, то он был таким всегда, он не к пенсии в такого вдруг превратился.

Главное не хамить в ответ, тем более когда свое мнение пытаются навязать.

Кивнули, промолчали и дальше пошли, жить своей жизнью, а не чужой.

Кирилл Романчук

наговорила мне тут одна своим возрастом-сама ж прощения потом просила, что была не права!
уважать несомненно надо пожилых людей, но маразм их я например стерпеть не смогу больше! одна бабенка меня давила своим аторитетом, потом рыдала на плече, прости я не хотела и тд. т тп!

простила)

Минзифа Уланова

Да, старость нужно уважать. Старость, но не обязательно - конкретного человека.

Юлия Барановская

Я понимаю это так. Проявление уважения в случае общения с пожилым человеком должно быть как минимум снисходительным (учитывая особенности возраста) . А оказывать особые знаки внимания - в соответствии с заслугами и с ситуацией. Ну и опыт человека пожилого, несомненно, достоин уважения, хотя бы потому, что человек пережил определённые жизненные трудности. А потому, чужое мнение, не совпадающее с нашим собственным, нужно воспринимать спокойно, иногда снисходительно, но никак не в штыки.
Естественно, молодых тоже нужно уважать, но вопрос-то был о старости.

Виктор Казарин

Старшинство у брахманов зависит от знания, у кшатриев – от доблести, у вайшиев – от богатства зерном и только у шудр – от возраста.

Гульнора Мухидинова

стариковское поколение от зависти давится, что в их время у них этого всего не было.