Елена Кислинская

укажите, какими средствами правительство Петра 1 способствовало развитию торговли:

1Приписывание крестьян к мануфактурам.
2Издание Указа о разрешении купцам покупать крестьян к мануфактурам.
3Строительство Вышневолоцкого канала.
4Основание новых конных заводов.
5Проведение протекционистской (меркантилистской) политики.
6Введение повышенных таможенных тарифов на ввозимые товары, конкурирующие с отечественной продукцией
7Строительство обводного канала вдоль южного берега Ла­дожского озера.
8Строительство новых мануфактур.
9Издание указа о праве купцов покупать землю для создания рудокопных заводов.
10Поощрение создания «кумпанств» .
11Введение новых технических культур.
12Поощрение ввоза в Россию новых, более продуктивных пород скота.
13Предоставление денежных ссуд заводчикам.
14Передача мастеров с казенных мануфактур на частные.

Женя

Меркантилизм протекцианизм