Ек
Екатерина

Откуда имя ГАЛИНА, если по-испански это КУРИЦА?

Андрей Николаевич

По-испански "курица" - "gallina", а произносится "гайина". К имени Галина не имеет никакого отношения, разве что похоже по написанию.

Инна Рафикова

а по латыни - чайка

Зарзабон Зарзибон

"Галина бланка"-белая курица.

Назира Дуйшенбиева

С греческого - спокойствие, безмятежность. Испанцы ни при чем.

Оксана Мартынова

Имя Галина происходит от греческого слова γαλήνη - галИни, что означает спокойная, безмятежная, тихая. И такое прилагательное с тем же значением есть в современном греческом языке.

Екатерина Шальнова

Галина - изменение славянского слова малина или калина, красная, было у славян в значении красивая. Эллада, точнее арабское Эль-Лада, название славянской Лады с артиклем.