Aleko Cxadadze

здравствуйте. в обрешетке дома завелся жук.

не так давно из под обрешетки потолка начались доноситься звуки будто кто то грызет дерево изнутри, подскажите как избавится от насекомого? спасибо.

Михаил Сергеевич

Сжечь всё, и не разводить паразитов.

Дмитрий

я сначала прочитала, что завёлся муж..)))

Павел Сатин

Это не жук, а личинка, которая только станет жуком. Это жуки-дровосеки, довольно крупные с длинными усами. Личинки живут в древесине 2-3 года, окукливаются, затем жук прогрызает круглое отверстие и улетает.

Сейчас уже ничего не сделаете, никакое окуривание до личинки не доберется, - она глубоко в дереве сидит, скорее всего в балке. Так что привыкайте...

Александр Стадников

может и мышь быть. А вообще есть дымовые шашки, которые травят эту xрень. ложишь в бочку в доме и сваливаешь. Потом проветрил и усе.

Денис Розенберг

Это может быть мышь, птица, что угодно. Сначала убедитесь. Жука то травануть не проблема, главное добраться. А вот мышка завоняет

Руслан Юмаев

завелись личинки жука-короеда (точнее они были с самого начала, это просто вы от них сразу не избавлялись) , антисептик неомид для внутренних работ думаю поможет.

Shain Khasiev

Либо пропарка СВЧ, либо фумигация фосфином, все остальное только оттягивает конец здания. Ищите контору в инете, не тяните и не слушайте теоретиков. Удачи.