Елена Окрема

Вопрос по кабелю UTP (витая пара)

С вай фаем беда, хочу кабель кинуть категории 5, но инфы нет, какая максимальная длина для прокладки? Прикинул у меня около 150 метров надо проложить, будет работать?

Или что проложить что бы тянуло хотя бы 30 мегабит, ну кроме оптики конечно, какое оптимальное решение для подобной длины трассы.

На даче предложили к хабу подключится, но у них там последняя миля "кто как пляшет" вай фай не дают боятся все в округе будут одним пасом пользоватся, дают только слот, а там как хочеш и чем хочеш. Видимо только оптика светит.

Катя Блэр

скорее всего нет или на 10 мегабитах, если кабель качественный и оборудование не хлам. А чем оптика не устраивает? кабель дешевый сейчас, медики стоят меньше дешевых коммутаторов, SFP еще дешевле, розетки/пигтейлы копеечные, единственно чела со сваркой найти. Проложил и забыл. А по меди будешь каждую грозу оборудование менять.

Seydgy Петрикеев

Максимальная длина кабеля 100 метров витой пары и то врятли.
Ты не написал откуда и куда приходит витая, 100м это максиму для простых устройств.

Алексей Баканов

По стандарту, да 100 метров. Категория 5е и 6 на 100 метрах должны держать 1Гб. Если категория 6А, то на 100 метрах уже 10Гб.
Но надо учитывать, что китайская подделка держит 1Гб на 100 метрах, если ее по прямой растянуть. А нормальная UTP допускает несколько перегибов и до 3 промежуточных кроссов.

Есть большая вероятность, что UTP категории 5е кого то из известных производителей 30Мб на 150 метрах будет держать.