На
Наталья

скалиоз можно исправить массажем?

Ал
Алена

Только массажем - нет ...должен быть комплекс ...
Массажа, ЛФК и т. д.

Ир
Ирина

на ЛФК вы хоть сутками ходите на носочках с палочкой, результата не будет... При начальной стадии сколиоза вам лучше укрепить мышечный корсет в тренажерном зале, чтоб ваш позвоночник не вело в сторону, плюсом массаж, плавание.. это долгий труд не на один год.

Светлана Конаховская

не надо путать сколиоз и искривление позвоночника, которое можно исправить с помощью ЛФК.
Сколиоз – сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым искривлением. Часто причиной являются врожденные нарушения соединительной ткани позвонка или другие нарушения скелета (укороченная конечность, нарушения или асимметричность тазобедренных суставов и т. п. ) , а также «заработанные» травмы скелета, мышечные травмы и нарушения нервной системы
От сколиоза не удастся избавиться полностью, для того чтобы не чувствовать дискомфорта, тело нужно постоянно держать в хорошей спортивной форме, иначе проблемы с внутренними органами, нервной системой и т. п. гарантированы.
Общепринятая для лечения сколиоза лечебная физкультура (ЛФК) годится лишь для профилактики искривления позвоночника. Заниматься ею сколиотикам крайне не рекомендуется. Очень часто она лишь усугубляет болевые синдромы. Главной целью лечения сколиоза является укрепление мышц спины.
Обратитесь к доктору, чтоб сделали снимки сказали, что у вас.

Яша Кононов

Не только массажем и лечебной гимнастикой

Cf
Cfif

Можно, но только при условии восстановления почек. Постановка их в соответствующие места, снятие гипертонуса с мышц и исправление положения костей малого таза. За одним и плоскостопие снимется, если есть до кучи.

Максим Мухамедзянов

Растяжки и йога-ВАМ в помощь. Каждый день выполнять позу-**принцесса**,по
5-10 минут, чтобы запомнить идеальное положение тела.

Алексей Иванов

мне в 12 лет ЛФК помогла

ДА
Дарья Андреева

много полезного насоветовали . но от хламидии всё же надо избавляться чтоб не прогрессировало . ну и подвывих при рождении в тазобедренном суставе может быть тоже .