Дмитрий Мельниченко

прохожу ввк. нашли на экг укороченный pq =65

прохожу ввк. нашли на экг укороченный pq = 65. отправили на узи сердца. хочу служить по контракту? если потвердится то не видать мне службы?

Ек
Екатерина

УЗИ ровным счётом ничего не покажет, такой же эффект от клизмы. Вам нужно настаивать на прохождении Холтеровского мониторирования ЭКГ, т. е. записи ЭКГ за сутки в память прибора и выявление фрагментов необычного ритма на компьютере из памяти прибора потом (выносите маленький приборчик как сотовый телефон на поясе и два круглых пластырька-контакта на груди, это небольно из безвредно) .

Вызывает сомнение параметр "65", показанный Вами в таких единицах измерения. Интервал PQ измеряется на ЭКГ в секундах (и тогда обозначение -"- (кавычкой) или "мс", но 65, т. е. имеют ввиду 0,065" или 65 мс - это крайне коротко, я бы сказал такого не бывает, крайне маловероятно, норма - не менее 0,12", т. е. 120мс, не меньше, у людей с частыми аритмиями и болезнью я видел 0.10-0.08, но чтобы 0,065 - не верю. Сфотографируйте ЭКГ и выложите сюда, поглядим, возможно неправильный подсчёт интервала (а скорее всего аппарат считает сам и косячит).

Ольга Гуркина

может быть и не возьмут, если на фоне укороченного интервала PQ у вас найдут пароксизмальные нарушения ритма.