Степан

объясните, пожалуйста, произношение английских звуков (внутри)

в учебнике говорится, что:

1. звук "wh" перед "о" произносится как "х" и тут же пишется опять перед "o" (а также i, e) произносится как"у". интуитивно что ли определять перед какой "О" оно читается как "х", а перед какой "У"?

2. "a" произносится как "э", если в конце "е" и в пример приводят "thanks", но ведь там нет "е"...

3. "o" произносят как "оу" после "d" и "t", а приводят в пример "frozen", где этих букв нет.

4. с произношением "eı" вообще непонятно: почему в слове "either" произносится "ай", а в слове "eight" - "эй"?

5. почему в слове "each" звук "ea" - это короткая "и", а в "great" - "эй"?

объясните, пожалуйста, человеческим языком.. . не могу понять "систему"

Ольга

1- буквосочетание wh - читается звуком Х, когда после него стоит буква О, эта гласная часто читается в таких словах звуком У who whom whose? но может читаться и ОУ
2- буква А читается в словах, которые заканчиваются на Е звуком ЕЙ, такие слова называются с открытым типом слога, то есть гласная-согласная и опять гласная, или две гласных, и тогда первая гласная читается так как называется в алфавите, но существуют исключения, так как английский язык язык исключений например have и one? то есть к каждому праивлу есть куча слов которые нужно запоминать

3 буква О произносится звуком ОУ опять же в открытых типах слога первый раз слышу, что после букв D или T

4 слово either здесь можно рассматривать как исключение, а вот букво сочетание eigh - как закономерность, это буквосочетание читается как ЕЙ

5 буквосочетание EA может читаться как И причем не краткая а долгая, и как Э, эти слова опять же надо запоминать.

Именно поэтому английский язык практически единсвенный язык, в котором есть транскрпиция- то есть буквенное обозначение звучания слова, потому что поризносятся слова очень часто не по правилам, И исключений столько же сколько и правил. НО знание элементарных правил чтения на первых порах очень помогает освоить чтение а занние транскрипции, помогает уточнить правильность

Галина Тихонова

О после d, t как оу? Do, to например.
Не учите вы эти правила, из них больше исключений. Учите слова. Система сложится сама, когда вы начнете обобщать собственные знания.

Боюсь даже представить, что будет, если вы услышите either в американском варианте.

Николай Илюшкин

Там нет никакой системы, есть только традиция.

Денис Мурзов

1. навскидку не смогла вспомнить слов где wh+o = у, кроме whoop (но тут оо = у)
2-3. скорей всего тут эти слова даются как пример звучания а

4. насчет either тоже существует разница между британским и американским вариантом звучания)

5. такие слова как steak, great, break и другие являются исключениями

язык это не математика, вы же не можете постоянно анализировать правила. ) просто запоминайте, читайте, слушайте