Танюшка Бахвалова

Правильны ли действия администрации? Как исчисляется испытательный срок?

Приказом от 12 сентября бухгалтер Золотова была зачислена в универмаг "Весна" с 15-дн. испытат. сроком. Фактически Золотова приступила к работе 10 сентябра. 26 сент она была освобождена от работы как не выдержавшая испытание.

Степан Жидик

Тут важна дата начала работы которая указывается в ТД, а после в приказе. В данном конкретном случае дата издания приказа не важна абсолютно. При увольнении как не выдержавшего испытание важно соблюдение, процедуры установления условия испытания и проведения. Так же важна дата уведомления об увольнении, т. к. срок испытания истёк 24.09. Так что уведомить обязаны в пределах срока испытания за 3 дня. Да и должна быть уволена, а не освобождена, т. к. это не понятно что. Так же возможно вместо увольнения предложение нижестоящей должности, естественно при согласии работника.

Ан
Андрей

Законодательством установлены следующие предельные продолжительности испытательного срока (ст. 70 ТК РФ). Максимальная продолжительность испытательного срока составляет две недели для работников, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок от двух до шести месяцев. Максимальная продолжительность испытательного срока составляет три месяца для всех работников, для которых законом не предусмотрены иные сроки.