Светлана Дамиан

Каков порядок передачи земли из муниц. собственности в частную (придомовая территория, земли населенных пунктов, ИЖС)

Я купил дом (30 кв. м.) , участок около него (200 кв. м. , земли населенных пунктов, для ИЖС) - муниципальный. Как мне оформить участок в собственность?

Вікторія

Порядок зависит от того, предоставляется ли участок для целей строительства, или для целей не связанных со строительством.

Придомовая территория вообще не передается. Право собственности на нее возникает автоматически, в силу закона, с момента постановки на кадастровый учет придомового земельного участка.

Игорь Игоревич

придомовая территория муниципальная пока свидетельство не получишь
на кадастровый учет их ставить может любой человек

статья 20 ФЗ 221 от 2007г

Статья 20. Лица, имеющие право на
обращение с заявлениями о кадастровом учете

2. С заявлениями о постановке на учет объектов
недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или
любые иные лица

Cергей Петров

Сергей Черногребель напутал манёха, автоматически право возникает на земельный участок под многоквартирным домом, а не под индивидуальной жилой застройкой.

Павел в следующий раз уточните, что за придомовая территория. Земельный участок с видом разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство и придомовая территория это разные вещи, т. к. последнее эта территория за границами участка ИЖС, т. е. земли общего пользования, улицы, проходы, проезды. . .И соответственно порядок приобретения прав на них совершенно разный.