Юрий Мотр.

Муфта для согревания рук сейчас снова в моде? Какова история этого аксессуара?

Ок
Оксана

ИСТОРИЯ МУФТЫ

"Мягкая, теплая, чрезвычайно комфортная, уютная, белая, необычной формы, думала я, проводя рукой по нежному меху муфты. Прошло 3 секунды и я вспомнила маленькую Герду и ее удивительную красную муфточку, которой она согревала свои ручки в стране Снежной Королевы. "

Прообразом муфты было воронкообразное удлинение узких рукавов, которые носили как мужчины, так и женщины во время холодной погоды при бургундском дворе. Меховая муфта цилиндрической формы как самостоятельная модная деталь появляется впервые в Венеции (в "Книге национальных костюмов" Вечелли от 1599 г. есть портрет венецианской матроны с муфтой) .

Из Италии муфта распространилась и в другие европейские страны. В XVII и XVIII в. она была принадлежностью как женского, так и мужского гардероба и считалась привилегией высших слоев; подданным ее носить запрещалось.

Женщины носили муфты не только на улице, но дома и в обществе. Известным в истории обожателем меховой муфты был король Франции Людовик XVI. Настоящий муфтовый бунт случается в роковые времена Марии Антуаннеты, запомнившаяся в истории своими эспадами в моде. Муфта становится не просто стильной штучкой, но, неким piece of art. Авантажности форм, материалов муфт того времени сейчас может позавидовать любая современная модница.

Аксессуары для рук всегда имели немалое социальное значение. Муфты имели большое значение в истории костюма и общественно-политической жизни. А мех? Он — украшение вечерних туалетов и необходимый атрибут. Без его очарования не обойтись. Именно мех (прикосновения к нему) является главным символом муфты.

Вообще в России любовь к меху сложилась исторически. Сибирь издавна была очень богата дикой пушниной. В старину мех в России назывался рухлядью и был средством денежного обмена. И когда появились первые металлические деньги на Руси, они имели "меховые" названия – мортки, белы, ризаны и куны. Мех считался вершиной товарооборота. Поэтому значимость этого материла нельзя не отметить и не оценить.

Мех сопровождает человека от времён его возникновения и до наших дней. Это способствовало накоплению глубоких знаний о качестве и свойствах этого материала. И сегодня некоторые целители продолжают использовать не совсем обычные для нас свойства, присущие шкурам различных животных.

Энергетика меха благотворно воздействует на вегетативную нервную систему, ответственную за дыхание, кровообращение, обмен веществ. Также очень полезны физические соприкосновения с мехом.
Меха разных животных обладают индивидуальной энергетикой и отличаются особыми свойствами воздействия на носящих их.

Спасибо за Интересный Вопрос!! !

Nani Koroleva

Сейчас вряд ли в моду войдет: сумки неудобно носить