Ла
Лана

Замачиваете озимый чеснок в марганцовке или в чем-то другом, или сухой сажаете?

Юрий Крючков

Замачиваем на полчаса - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лилия Павлова

Ни чем не замачиваем и не проливаем . Только когда похолодает лапник с верху кладем

Эльвира

Я сажаю сухой

Елена Андреева

Чеснок сам по себе антибактериален. Поэтому замачивать в марганцовке-это лишнее.

Валька Чупина

Это зависит от влажности почвы.

Сергей Куртинец

Никогда не замачиваю.

Fe
Fedya

Муж его никогда не замачивает. Но после посадки обязательно грядку прольёт водой. Чеснок всегда просто замечательный!

Егор Болдырев

Не замачиваю... пудрю золой и сажаю.

Св
Светлана

Замачиваю, в соли сначала подержу немного, кажется 3 с. л. на 5 л. , потом в слабом растворе медного купороса. Затем на газетку, просушиваю и сажаю. Или в фитоспорине замачиваю.
В том году сажала небольшую дополнительную грядочку чеснока, попозже основного, просто остатки некуда деть было, замочить поленилась. А когда урожай собрала, то с этой грядочки чеснок попадался с нечистыми зубками, с коричневыми пятнышками небольшими, а с основной грядки белоснежные зубки. Заметила это, так как урожай в разные места разложила с разных грядок.

Ванюшка

когда как .. обычно замачиваю на ночь в стимуляторе роста или в марганцовке

ОК
Ольга Курцева

Сажаю сухой, предварительно присыпав грядку золой.