Тимур Галиев

В качестве "вечного генератора" энергии можно использовать первичные сверхмассивные черные дыры?

Если такие черные дыры образовались в первые моменты большого взрыва, их энергии хватит до конца существование вселенной, т. е. навсегда. Вечный двигатель получен. Что и требовалось получить, я прав?

Александр Луковенков

Можно, разрешаю. Как только сможешь до такой дыры долететь, а главное - что-то из нее извлечь, используй на здоровье.

Елена Басманова

Чего так слабо замахнулся? Чего не сразу целые галактики?
Чем тебя не устраивает ОБЫЧНАЯ черная дыра? Да если на то пошло, даже простая звезда - чем тебя не устраивает, почему тебе понадобилась, ни много ни мало, сверхмассивная черная дыра? Гигантоманией болеем?
По сути вопроса: нет, не получится. Ты каким, собственно, способом намереваешься "энергию" извлекать? Черная дыра - это просто звезда, которая очень тяжелая и очень плотная. Все что она умеет - это притягивать к себе предметы. Как ты собираешься из этого факта "энергию" извлекать?
Черные дыры образовались не в момент Большого взрыва. Вообще, Большой взрыв занимает отнюдь не один момент. Он и до сих пор длится. А черные дыры - образуются время от времени в разных местах и по разным причинам. Большой взрыв тут ни при чем.

Ирина Лазарева

черные дыры есть только в теории...

Анна Карбовская

Вроде по современным представлениям никаких сверхмассивных черных дыр во время большого взрыва не образовывалось, это уже потом было. (там наоборот были маленькие дыры, не помню, что с ними произошло, может они сразу же и испарились)
Потом, сверхмассивная чёрная дыра не очень хороший источник энергии, излучение Хокинга тем слабее, чем чёрная дыра больше. Другое дело, что на чёрную дыру можно что-нибудь бросать, образуется аккреционный диск, он будет хорошо светить в ренгеновском диапазоне. Но тут две проблемы - как это излучение собрать, и как при этом самому не поджариться.
И вообще, зачем так заморачиваться, если источник энергии прямо под боком - Солнце? Тоже
неплохо светит и будет светить ещё долго. Строим сферу Дайсона и дело в шляпе.

Катя Блэр

Законы термодинамики гласят, что вечных двигатей (генераторов) не бывает...

Серёга Соловьёв

большого взрыва, вообще, не было.

вам тут верно сказали: Солнце "рядом", зачем дыры, с которыми проблем больше, чем пользы?

щас уже появились солнечные батареи с повышенной отдачей электроэнергии.

Серёга Добров

"А прав ты в том, что мой КПД мог быть лучше. "
Чёрные дыры родились в головах беспокойных умов, слало быть и вечный двигатель должен заработать там же. Удачи!

Дмитрий Меркулов

канешна можна, осталоси тока найти такую дыру и притащить до дому