Елена В

сколько граммов гидроксида аммония необходимо для нейтрализации 146 г соляной кислоты

Юлия Дьячкова

NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O
х ------------146
х = 140 г

Любасик Болдинова

Al(OH)3+3HCI -> ALCI3 + H2O
v(HCL) = m(HCL) / M(HCL) = 146/36,5 = сам посчитай, калькулятора при себе нет.

v(AI(OH)3)= 3v(HCL) = (146/36,5) x 3 = сам почитай.
m(AI(OH)3)= v(AI(OH)3) x M(AL(OH)3) = посчитай сам, таблицы Менделеева у меня под рукой тоже нет.
* v - количество вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.