Владимир Пронин

Как утеплить фундамент и нижний венец дома! типа завалинки и чем?

img
Хотел обложить пенопластом и обсыпать землей, сделав каркас и обшить шифером, но фундамент кривой и бревно выпирает и пенопласт не приложить ровно! кривизна не вся на рисунке а образно (там несколько ступенек). что сделать по быстрому на зиму и не дорого?

А)
Анна )))

Все прально нарисовал!
Откопай свой ростверк, подремонтируй его, выровняй поверхности штукатуркой по сетке или кладкой, потом обмаж битумной мастикой, или оклей гидростеклоизолом. Потом обшей его ЭКСТРУДИРОВАННЫМ ПЕНОПЛАСТОМ, так как показано у тебя. Экструдированный пенопласт не боится воды и влаги, он используется специально в подобных узлах. Его луче лепить на ГРИБЫ (спец. крепеж) . Поверх пенопласта по сетке мона или оштукатурить или облицевать камнем.

В гугле забей Утепленный цоколь, там найдешь примеры утепления и облицовки.

Руслан Акбулатов

Смысл ваших манипуляций сводится к одному, вы сделаете в подполье баню и нижние венцы сгниют, самый нижний уже пошел гнить от вашей отмазки и контакта с кирпичами. В домах подобного плана утепляют конструкции пола, по черепному бруску например, а по грунту делают гидроизоляцию пр песчаной отсыпке

Алексей Гришкин

поставь опалубку и забетонируй ровно а потом приклей пенополистерол на тёплый клей

Иванна Горлач

Вдоль бревна, проложи руберойд, потом заливай цементом.

Аркадий Аракелян

Я бы вначале сделал гидроизоляцию нижнего бревна горячим битумом, после поставил по периметру цоколя опалубку и залил керамзитобетоном.

Зарина Шевцова

Утеплить цоколь лучше пенополистиролом экструдированным. Смотрите подробнее на сайте http://stroymaterialy.com.ua/g774083-penopolistirol