Света Тищенко

Как утеплить каркасный дом

Всем доброго времени суток! Подскажите! Имеется каркасный дом 7х9 в два этажа площадью 137м2,первый этаж высота 2,5 метра черновой пол+утеплитель рулонный феникс 15см+половая доска 25мм. Второй этаж высота 2,7м пол так же утеплитель 15см феникс (рулон). Потолок утеплитель роквел плита 5см+крыша под конек тот же феникс 15см с пароизоляцией с двух сторон. Стены отделаны на первом этаже внутри имитация бруса пароизоляция+15см феникс (рулон) снаружи пароизоляция+блок хаус. На втором этаже внутри вагонка+пароизоляция+15 см феникс (рулон) +пароизоляция+блок хаус. Отопление, стоит дровяная печь проффесор бутаков (Инжинер) стоит на первом этаже. Зимой при -28 печь справляется отличо нагревает дом до +40 на первом этаже и +26 на втором этаже. НО когда прекращаем топить через 2 часа дом выдувает до +22,а под утро остается +14-16 на первом этаже где стоит печь!! Подскажите кто знает как это победить и во сколько это встанет или вообще есть смысл в этом????

Потолок на втором этаже 5см роквел+15см феникс под конек=20см + металлочерепица )

Лена Смирнова

ищите щели
псмотрите снаружи - по крыше - где снег растаял
утеплитель 15 см ОБЯЗАН делать так, чтобы Ваш дом был тёплым в течение недели после того, как Вы выключили печку и закрыли засовы

может через пол?

и непонятно "роквел плита 5см+крыша под конек тот же феникс 15см"
всё-таки 5 см роквелл или 5+15==20 см всего? !
такой сэндвич и в антарктиде должен держать тепло.

Евгеша Подкопаева

у вас нет акамулятора тепла печь бутакова это буржуйка

Ир
Ирина

не стоит преувеличивать возможности этих печек, по крайней мере для отопления дома с зимним проживанием. Эти печи быстро прогревают объем помещений, но держать тепло, долго отдавая, там просто нечему. 50....70кг металла нельзя сравнить с, допустим, двумя-тремя кубами кирпича отопительной печи. Кирпич (керамика) - один из лучших аккумуляторов тепла. Без правильной системы отопления для проживания зимой Вам не обойтись

Яна

Как самый простой способ, могу посоветовать обложить Ваш "котёл" в полкирпича. Получиться примерно так;

Марина Дмитревская

смысла нет, вы же не заглушите наглухо вентиляцию.

У вас система отопления для бытовки, в домах такие не ставят.

постройте рядом с домом котельную, поставьте котел с большим запасом, например http://www.stropuva.ru/products/kotel-stropuva/gallery/ скажем на 40 кВт и на него повесьте термоаккумулятор хоть на 4 куба с контуром для ГВС.

Котел развяжите с аккумулятором термостатом, там есть схемы обвязки.

6 часов горит, максимум нагонит 6 кубов кипятка, два куба -на дом, 4 на аккумулятор, сутки сидите на насосе от термоаккумулятора, на насос накинете самую простую автоматику. В принципе на одной закладке можно просидеть 30 часов

С буржуйкой в доме вам комфортно не пожить

Ро
Роберт

Как бы вы не утепляли, дом теряет тепло. Слабое звено это окна, вентиляция, двери и т. д. . Сквозь стены, потолки обычно теряется около 40% теплопотерь, остальное сквозь окна, вентиляцию и т. д. .
Делайте нормальное отопление! Другие варианты не дешевые. Есть ситемы вентиляции позволяющие снизить потери тепла, но это дополнительное оборудование, как минимум, нужно ли оно вам, и что это даст не ясно! ? Вааще все это надо было проектировать изначально, чтоб конструкция дома соотвествовала ночинке.

Елена Соболева

если так нагревает и держит до утра без отопления то это уже хорошо..