Джамиля Сотавова

каркасный дом для ПМЖ

плюсы и минусы каркасного дома, какое отопление лучше сделать, хотелось бы прочитать отзывы людей каторые жили или живут в таких домах.

Айдай

Вспоминается случай. Собирали перевезенную хорошо сохранившуюся избу. А вокруг сплошь прогрессивные методы. Ходили глазели: изба есть изба. А когда неожиданно долбанул мороз и вырубилось электричество, то наутро все потянулись в гости в избу погреться. Все потому, что изба накапливает тепло, а в панели и проч нет. Дунул ветерок при перебое с отоплением и все выдуло. Прогрессивные теплые полы и вообще отопление, выполненное трубами 1/2, неработоспособно при отключении циркуляционного насоса.... Вот такие они прогрессивные технологии

Михаил Лазарев

Если каркар металлический (как построили мы) , да еще балки массивные, то это оказался хладопровод. Т. е. нужна хорошая теплоизоляция пола и наружных стен. Снимали полы, пришлось утеплять заново. Теплый пол (с электроподогревом) делать не стали, посчитали, что это экономически не выгодно. Стены утеплены снаружи и изнутри и еще строили как пустотку в полкирпича с утеплением между кирпичами. Нормально, но зимы у нас не очень суровые: от +4 до -10, редко - ниже.

Юля Глазырина

плюсы:
1.самый теплый,
2. самый дешевый
3. быстро строится
4. по долговечности при правильном исполнении не уступает домам из массива дерева и кирпича

минусы:
1. стены не могут останавливать пистолетные и винтовочные пули))) , поэтому если у вас в перспективе может возникнуть необходимость отстреливаться от штурмующего ОМОНа - лучше строить из массива) )

минусы появляющиеся в результате нарушений СНИПов:

1. сквозняки из-за щелей при некачественной укладке утеплителя
2. намокание и гниение стен при нарушении правил пароизоляции
3. Нарушение геометрии конструкции (похо закрываемые двери, треснувшие окна и т. д. ) в результате нарушения правил строительства несущих конструций.
4. повышенная влажность при отсутствии системы вентиляции
5. пожароопасность при нарушении пожарных норм
6. сползание утеплителя и образование мостиков холода при неправильном утеплении, неправильном выборе утеплителя, неправильной пароизоляции.

Александр Будылин

Для пмж не стоит строить

Ви
Виталий

К сказанному ЭРНАНДО -если руки не от-туда ростут, то любой дом будет из одних минусов и по
моему здесь речь идет о металлокаркасном строительстве, а на счет не стоит для ПМЖ, так

вы это зря, очень прогрессивный метод стоительства .

Ольга Фомина

вы его в живую видели? это ж не дом! так .. только для склада) но ради эксперимента стройте контейнерами морскими грузовыми. где хочешь окно вырезал, где надо дверь или проход в др. контейнер - комнату. вот это прогресс!