Василий Беркут

Как заставить людей не выбрасывать своих уже ненужных питомцев на улицу и даже не отпускать на самовыгул, где... (вн)

они погибают рано или поздно (скорее даже рано, чем поздно) ?
Почему никто не несёт за это ответственности?

Какие у вас будут предложения, что можно предпринять для защиты животных от нерадивых и жестоких хозяев в цивилизованном (!?) обществе?

Ан
Антон

Фиг знает.... мне кажется в нашей стране такого не будет .Может на западе и есть службы. . а у нас к сожалению нету.. . У нас в доме 2 примера таких .Мужчина выпускал кота сначала с собой потом "приучил" самому гулять -часто видела этого кота гуляющего.. . потом раненый был ..потом пропал.. . Почему пропал решила -он когда дома был на окне сидел (1-й этаж) ...и в окне нет и на улице. . .
А сейчас вот в нашем подъезде -у женщины собака и кошка .Так собаку старую свою она холит и лелеет . Вычесывает, выгуливает . А кошку тоже начала сначала с собой брать а потом на самовыгул пустила . Кошечка такая миленькая беленькая.. . И вот как им объяснишь что пропадет -скажет не ваше дело. . .
А так -я за наказание таких людей -взяли так выгуливайте на поводке кошачьем и никакого самовыгула... Штраф разве какой то и забрать животное... Но у нас в стране до детей никакого дела а на животным политикам и подавно пофиг

Алёна Курбатова

Предложение - закон о содержании животных, контроль соблюдения, и неподкупность властей. Штрафы, ответственность. А когда это всё будет реализовано, зависит от многих факторов.

Сергей Солодков

пальцы отрубать за каждое брошенное животное любое хоть это хомячок хоть слон

Ванька

Нужно ввести разрешение, лицензию и прохождение курсов на право обзавестись детьми или животными.
Так же как получение водительских прав или разрешения на хранение оружия.

Анна Ариадна

Госдума должна принять соответствующий закон...

Зураб Михайлович

чип для животных

На
Наталья

Вариант 1: всех кошек и собак без хозяев собирать в приюты. Из приюта обратно хозяевам - только с большим штрафом. Недостаток: где ж столько приютов взять, да и люди таким образом будут избавляться от ненужных животных. Так что только если их усыплять после какого-то времени пребывания, что конечно жестоко. Вариант 2: крупномасштабная рекламная компания, давящая на жалость. Недостаток: всегда будут моральные уроды - это раз, требует больших капиталовложений - это два. Но реклама могла бы поселить в головах у людей, что избавляться от животных - плохо, осуждается обществом, а свободный выгул небезопасен.. . а то сейчас разве что не хвалятся тем, что усыпили собаку "от старости" и что кошка на самовыгуле бегает где хочет, какая умница, всегда домой возвращается и соседского сторожевого пса задирает. В целом такой способ мог бы сократить число бездомышей.