Петр Носов

Имеет ли опекун право на пенсию ухаживая за ребёнком инвалидом с детства 1 группы, категории А, с рождения до30 лет.

Мне, опекуну исполнилось 50лет. Имею стаж до рождения ребёнка4 года. Какой стаж у меня должен быть.

Александр Кузнецов

Для выхода на пенсию вам нужно достигнуть возраста 60 лет и иметь стаж не менее 5 лет для минимальной трудовой пенсии (мужчине) . Женщине - 5 лет и возраст 55 лет. Иначе пенсия социальная с 60 для женщин и 65 для мужчин. если вы опекун совершеннолетнего, но это ваш ребенок-инвалид, вы оформляли уход за ним, воспитывали минимум до 8 лет и имеете стаж не менее 15 лет для женщины или 20 лет для мужчины, то можете претендовать на досрочную пенсию, на 5 лет раньше. если же вы просто опекун, то смотрите общие условия выхода на пенсию в РФ.

Татьяна Ермоленко

При уходе за ребенком вы оформили это в ПФ? Тогда вам шел стаж. Но он все равно дает право на выход на пенсию в 60 лет. И получать будете минималку, у вас ведь не было зарплаты. В лучшем случае, 1200?

Марина Левина

25 лет вам надо страхового стажа для выхода на пенсию как опекуну ребенка-инвалида. В этот стаж может быть засчитан период ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом 1 группы, а конкретнее сколько вам смогут засчитать нужно узнавать в ПФ с документами