Тетя Софа

Как спокойно делать с ребенком уроки если он не хочет

Дочка во втором классе и я с ней уже ругаюсь делая уроки. Она может час просидеть делая задание, а потом когда все не правильно сказать что не поняла тему урока. На мой вопрос зачем столько времени потеряли говорит что не знала, что надо спросить или забыла. Или она пишет рассказ по русскому и пять раз может забыть написать какое либо предложение. Я срываюсь, кричу мы ругаемся и полчаса не разговариваем. Потом миримся и она быстро все делает и спрашивает как надо. Но на следующий день все заново. Я уже не могу, орать не хочу, и стыдно за это и дочку жаль. Но такое ощущение что она издевается. Валерьянка не помогает, хоть вообще с ней не занимайся, а больше некому. Папа наш постоянно на работе.

Елизавета Фролова

Для начала надо понять, что смысла орать нет никакого, сидеть над рабенком и его уроками, что бы он их сделал "на отстань" тоже нет, врят ли что-то отложится.. . Просто отключаете в доме все, что может отвлечь, и ставите перед фактом: пока не сделает любые развлечения будут недоступны.... с моими срабатывает. . .пока 🙂 Не кричите, ни вам ни ему это не надо, только желание отобьете не только учится, но и на глаза вам показываться.... когда поймете, что не можете сдержаться, лучше просто уйдите из комнаты и займитесь своими делами

Сергей Чернышов

начинать воспитывать надо было раньше...

Дмитрий Евгеньевич

ругаться надо не с дочкой, а с министерством образования, которое дает детям непомерные для их возраста нагрузки. знаете современный анекдот? У вас высшее образование? или даже два? поробуйте сдать ЕГЭ!
для прасковьи. при чем здесь дефектолог? в вопросе ничего не было сказано о дефектах речи у ребенка

An
Anton

мне книгами по голове помогало)) просто скажите ей чтоб все говорила, каждый раз напоминайте чтоб все спрашивала, она только во 2 классе, пусть все говорить, даже если не знает, никто ее за это трогать не будет если она скажет правду, что ничего не понимает и не знает, а в крайнем случае обратитесь к психологу

Роман Сазонов

Не бойтесь, обратитесь к дефектологу. Такие специалисты не только для "дефективных". Если вовремя подкорректировать проблемы, то они быстро уйдут.

To
Toru

придумать поощрение какое нить... быстренько сделаем и ...мультики посмортим или поиграем

Gregory Santoni

это может быть реакция на вашу раздражительность, если она не понимает что-то, просто решайте однотипные задачи каждый день по 5-7 штук, доведите до автоматизма, а чтобы предложения не пропускала, следите за тем, что она пишет. Подсказывайте, помогайте. Если ребенок не будет уставать, он с большей охотой будет делать уроки. И имейте в виду, что все уроки ребенок должен делать за 40-60 мин. После каждого предмета надо отдохнуть 10мин. активно.