Рома Михалькевич

Как еврейское имя ИВАН стало русским?

Обозначает ,, Божье благоволение, , .
Остальное объяснять?

Или кто ещё сомневается что Господь к русским явно не равнодушен ...

Ну а серьёзно. Имя пришло тысячу лет назад, вместе с православием, да так и осталось .. потому как по смыслу вполне достойно звучит ...

Ви
Виктория

От крещения вся напасть.

Мария Игоревна

Ну, ты ещё докопайся, что русская матрёшка - японского происхождения!
Материала на эту тему в инете - вагон!

Авдонин Дмитрий

все русские имена - еврейские
Илья, Гавриил и др

Юля Крапивина

А как оно стало немецким -Йоган, французким -Жан, английским -ДЖОН ,-------Ян, Хуан, Жуан и т. д.

Владислав Владислав

Много вы знаете чисто русских имен?

Анна Петрова

ИОАНН. Иван - это уже русский вариант.
Оно самое интернациональное - Жан, Джон, Ван итд.

Женя

Крещены во Христа потому-что. А пельмени и матрёшки - из Китая. А валенки и ватники из Монголии. А порох - из Польши. .Синтез - это прекрасное качество Русской Культуры.

Юлия Дьячкова

С какой стати? Это русское имя. Конечно имя библейское и аналоги есть во всех христианских языках. Но в каждом языке оно читается по-своему. Потому что в далекие времена гласные вообще не писались, только согласные, и как именно читались географические названия и имена НИКТО доподлинно не знает.

Виктор Бочаров

оно распространенное самое но не Русское, Игорь вот наверно по настоящему Русское имя...

As
Astralbody

Ты забыл с прошлого года?

Ли Иодо

В детской энциклопедии написано " еврейское " но автор- то еврей . Например имя АННА не еврейское, а халдейское ( а пишут тоже )

Игорь Игорь

И не только русским. У него есть эквивалент во многих странах и на многих языках. В русский оно видимо пришло от греков и потому у нас звучит как "Иван". У греков оно звучит как " Иоаннис"
У самих евреев это имя Йоханан.

А вот у немцев сразу два варианта. Ганс (Ханс) и Йохан ( Йоган) , впрочем у англичан тоже есть и Джон и заимствованное ими видимо у славян Айван.

Вот у финнов Ивана называют Юкка.

Так или иначе Яны, Януки, Янеки, Джоны, Гансы, Хуаны и Жуаны ( ну да. дон Жуан. это дон Иван) , Жаны и Жанны и еще многие другие это просто Ваньки.

А почему так вышло, тут Выскажите спасибо христианству. Это с ним пришли и еврейские имена.

Никола Ф

Изяслав от Изя.

Dmitri Kulakov

Большинство имен в мире имеют еврейские корни.

Ал
Александр

У князя родился сын Изослав
Подрос и стал водить ватаги
В одних ватагах его звали Изя, а в других Слава

Прокопов Макс

Иван он всегда Иван. Можно Иван Иваныч. Можно Ванька. Я не обижусь.

Би
Бика

Ты придумал, тэбэ и колбочку в руки..

Иван Иванович

Так же как Мария и еще многие. Только еврейское имя - Иоханан.

Наталья Тютчева

Русские и есть полужиды