Варвара Павленко

Пульт радиоуправляемого вертолета

На второй день использования вертолета возникла проблема. Он перестал управляться с контроллера. Точнее, выяснилось что пульт работает, но только в упор на расстоянии 1 см от полностью выдвинутой антенны до антенны вертолета, которая закручена на шасси. Замена батареек в пульте не помогла. В чем может быть причина такой некорректной работы?

Частота 40 МГц

Crazy Vel

Возможно это брак. Несите в сервис.

Татьяна Ким

Если и пульт и вертолёт настроены на одну частоту, то не ищите решение этой проблемы, а возвращайте его в магазин. Имеете право вернуть в теч. 14 дней с момента покупки, не забудьте паспорт.

Мария Паршина

Радио-частота для таких игрушек очень не удобна и не стабильна. Я внуку купил такую игрушку на ИК-лучах и никаких проблем. Дискретная система радио-управления очень ненадёжна, в отличие от пропорциональной. Дело в том, что радио-любительская частота 75 МГц была вылелена для подобных целей еще во времена СССР. В то время этим занимались редкие радио-любители. Поэтому и передатчики друг-другу не мешали. А теперь это есть у многих. Возможно чей-то, более мощный сигнал, блокирует сигнал твоего пульта. Впрочем и заводской брак нельзя исключать.

Alex

Была такая же проблема, только 27.1 МГц пульт. Фокус в том что нужно джойстик тяги резко довести до упора и сразу опустить. Помогла данная инструкция:

«проведите синхронизацию (стыковку) пульта управления и вертолёта по следующей схеме:

1. выключите вертолёт и пульт управления
2. в пульт радиоуправления «ДО УПОРА» вкрутите радио антенну и раздвиньте её на полную длину. Повторяем, до упора!!!
3. ручку управления «высоты» на пульте управления — обычно левая — уберите полностью вниз
4. включите вертолёт — светодиоды на вертолёте должны засветиться
5. не «тыкайте» пультом ИК-управления в датчик приёма ИК-сигнала вертолёта, не касайтесь антенной 6. пульта радиоуправления антенны вертолёта, не разматывайте антенну у вертолёта на радиоуправлении — оптимальное расстояние от пульта управления и вертолёта для их синхронизации — 1 метр.
6. включите пульт управления — индикатор на пульте управления должен засветиться
7. выдержите паузу — до 20 секунд. За это время вертолёт на радио управлении определит радиочастоту пульта, а на ИК-управлении — получит сигнал синхронизации от пульта управления и определит канал управления, на который включен пульт. Определив канал управления, вертолёт будет его «помнить» до момента выключения (вертолёта).
У Вас не получится управлять вертолётом на другом канале управления, пока Вы не выключите вертолёт и заново не проведёте синхронизацию пульта управления и вертолёта!
8. установите вертолёт на ровную свободную поверхность в достаточном удалении от предметов
9. Актуально как для радиоуправляемых вертолётов, так и для вертолётов на ИК-управлении!!!
Если синхронизация не произошла, выведите рукоятку управления скоростью вращения винтов («высоты») на максимум и тут-же верните её вниз (на минимум) — делайте это решительно, но аккуратно, так как к этому моменту процесс синхронизации может состояться и вертолёт попытается взлететь. Если лопасти вертолёта начали крутиться — значит синхронизация прошла успешно
На радиоуправляемых вертолётах светодиод на пульте управления перестанет моргать и засветится постоянно.
10. обычно после второй попытки взлёта вертолёт начинает управляться и летать.»

Андрей

Частота 40 МГц это очень "близко" к промежуточной частоте телевизора (37 МГц) . Возможно где-то рядом работает старый телик с неисправным гетеродином. У старых, кинескопных телевизоров это распространенное явление. На ИК-лучах такие игрушки надёжнее.

Светлана

Нужно обратиться в сервис. Делать что-то самому бесполезно.

Мария Александровна

Тестил вертолётик дома? Если да то очень возможно что помехи не дают ему прочувствовать пульт, у меня такое было с Р\У машинкой, в доме где в каждой квартире и вай-фай и прочее, он не видел пульта а на улице все просто прекрасно!

Александр Тумашов

скорей всего, оборвалась приёмная антенна у вертолёта - внутри, где она заходит в приёмник. Но советчики правы - надо нести в магазин, и пробовать обменять.

Екатерина Степовая

Возможно у тебя отходит антена попробуй разобрать и подкрутить винтик антены

Огнёва Женя

вы купили китайский хлам. отнесите его обратно в магазин.

Светлана Уткина

Провод замкнул на шасси?

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

в сервис неси

Dmitri Kulakov

тут возможно как проблема приемника или антенны самого вертолета, так и пульта, а в ваших условиях его можно проверить только на заведомо исправной игрушке

Наталья Бутенко

Неси в магаз если срок возврата не истек.

Галина Ярмоленко

Если не прошло 2 недели после покупки то несите у магазин. Думаю что гдето падал или пульт или вертолёт при этом сместился феритовый сердечник у катушке, тоесть передатчик и приёмник разьехались по частоте. Можно разобрать и посмотреть подкрутить неметаллической отвёрткой. Есть вариант что касались металлическими антенами и включали передатчик при этом возможно сгорел входной каскад приёмника у вертолёте. А работа на расстоянии 1 см это сигнал из пульта пробивается уже на цепи управления после предварительного усилителя. (или работает на какойто гармонике поскольку изза смещения ферита частота далеко убежала)

Bull Dozer

Возможно проблема в антенне

Dima

В магазин

Наталия Рылькова

пульт сломан обратитесь к тем кто чинит технику