Татьяна Нефедова

а много людей переключают передачи на слух ?

Разговаривал когда то с отцом своего друга, у него стаж вождения более 25 лет . Так он говорил что переключение передач на слух - это только с первой передачи на вторую . Все кто будут говорить что на слух с 3 на 4, или с 5 на 2 - бред . не слушай ...

мол при переключении нужно учитывать оба фактора . это обороты двигателя и допустимый режим скорости для переключения . а совместить эти 2 фактора на слух - невозможно .
Для этого и придумали спидометр .

А сегодня тут послушав многих баб и не баб, такое ощущение что их органы внутренние связаны с машиной и родились они уже в автомобиле .

насколько он прав ?

Вот и у меня не слышно ни черта! и я не понимаю как тут многие пишут что всё так легко ...

Светлана

Во многих авто 15-25 летней давности и тахометра то нет на приборке - часы там вместо него. И ничего, переключаются же как-то. Или раньше дальше, чем на 2 передачу не переключались вообще? Бред.
Переключаться можно как на слух, слушая обороты двигателя, так и на глаз по скорости, и по тяговитости двигателя. Смотреть на приборную панель при этом вообще не обязательно.

Если часто ездиешь, то все параметры скорости, оборотов двигателя и динамике на каждой передаче и при разных скоростях наизусть знаешь и даже не думаешь о том когда можно переключать а когда нет.

Андрей Ревин

передачи переключаются САМИ СОБОЙ! ! я лишь чуток трогаю рычаг, даже не могу сказать как это делаю! - само собой, на любой скорости! Слух тут вообще ни причём. Впрочем, согласен- при разгоне максималку кратковременно даёшь оборотов на пониженных- это на слух. Но слышешь не рёв мотора, а ДИНАМИКУ оборотов. Если движёк слышно, конешно. Я ездил на тачках, где движёк НЕ СЛЫШНО в салоне! Там- чисто по динамикедвижения- и тахометр очень помогает, кстати. Но там пофиг- движёк защищён отсечкой- и по любому динамика. В общем- это чувствуется не на слух, а ЖОПОЙ!

Андрей Филимонов

не парься! садись и едь - остальное само придёт! а если постоянно в приборы пялиться то можно и влететь в кого-нибудь!

Larisa Maslennikova

Я просто переключаю передачи. Ничего не слушаю, ни на какие приборы не смотрю. Короче, я просто еду и всё.

Юлия Козлова

Не только передачи на слух. А ещё окружающая среда на слух переносится. Даже когда задним ходом сдаёшь слышно препятствие. Это не обсуждается даже слышно преддверие аварии. Это вам не дибилы которые музыку слушают в машине, которым в чело потом чёпики забивать приходится.
Я вот врубаю музон когда уверен в себе. Ну на старте точно уверен аж шины дымят! И боковое зрение у меня развито как и фронтальное! Тыловое мало колышит из- за скорости...

Александр

Отец твоего друга по большому счёту за 25 лет так и толком не научился, раз говорит такую ересть, можно переключать с любой на любую передачу, на ходу конечно без сцепления, я тоже 25 лет за баранкой, работаю водителем на автобусе и так и переключаем, сцепление только при трогании с места, к стати на ГАЗоновских коробках нет синхронизаторов и сцепление на ходу особой роли не играет, там нужно чётко совмещать обороты двигателя с ходовой и передачи включаются как по маслу, а если не совместить, то сцепление хоть в пол на сквозь вдави, всё равно не включится передача, вот как то так. , приезжай покажу как это делаеться

Лера

Я например все делаю на автомате - просто чувствуешь, что сейчас нужно переключить и все!

Анастасия Каминская

круто перевралО))) ) Водитель- профессионал такое бы, вряд ли, сказал.. . Особенно, про ..с 5 на 2))))
Потому что, как верно заметили выше, есть водители-асы прошлых лет, которые не используя педаль сцепления, а именно на слух ( по -другому никак) переключают скорости . У меня свекр ( Царствие ему небесное) былводителем. Так вот он мог так.. и я сама лично это видела)) ) Муж пару раз пробовал на БМВ, не на грузовике... получалось)))) )

P.S. И я -не зазнайка. Просто для меня дико, что мужчина задает подобные вопросы. Возможно это потому что живу в регионе, где в каждой социальной семье есть машина и чаще не одна (с 91 года) . У нас в городе редко найдешь женщину без в/у. В 90-2000 и женщины гоняли машины, ездили за товаром в Польшу-Литву (челночили) . Поэтому про НЕОБУЧАЕМОСТЬ женского пола -это не про наш регион))))) ) и мне не понять этого)))))

Светлана Кочеткова

ну первое время наверное смотрите на спидометр как поймёте динамику разгона авто бросьте грязное занятие. вообще это наверное не только моё мнение водитель должен наблюдать за всем что происходит и на приборной панели и на бортом постоянно и как говорил мой инструктор и курить и разговаривать по телефону итд одновременно )))

Антон Кривцов

Ерунда всё это. Это что, водитель с 25-летним стажем всё время на спидометр и тахометр смотрит перед каждым переключением? Вот уж бред реальный! Я своим ученикам порой вообще комбинацию закрываю картонкой, чтобы не глазели туда постоянно. 2 занятия так по городу и уже так нормально переключаются, а тут дятел после 25 лет вождения этого не может? Ну, видать у него такая патологическая привычка уже выработалась на столько, что изменить это он уже не способен. При переключении надо учитывать только один фактор - достаточность тяги двигателя.

Евгеша Подкопаева

зачем если есть тахометр

Св
Светлана

Купи- авто-МАТ.. . или- пулемёт..

Ирина Туева

трудно собирать выбитые зубы сломаными руками..

Владлен Ситников

То есть, ты полагаешь, что ГЛУХОЙ водитель не может вести машину с МКПП, на которой нет тахометра и не работает (например, сломался) спидометр? Насмешил, спасибо! Как же их медкомиссия к вождению автомобилей допускает, а?

Vladimir Konovalov

Я когда училась тоже на слух определяла, по рёву) потом по тахометру и спидометру ориентировалась, а спустя время уже на автомате переключалась и по ощущениям. Скорость то уже чувствуешь, как машина идёт.