Сеня Цвентарный

работадатель заставляет разбивать отпуск на 2 части.

Устроился в июле 2014.Отпуск в 28 дней не дают, заставляют дробить. в итоге получается в 2015 дают 2 недели за 2014г, и 2 недели за 2015, в мтоге месяц я недогуливаю. говорят получу компенсацию при увольнении. законно ли это? На какие статьи ссылаться

Шахноза Мамадалиева

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ( часть 2 статьи 122 ТК РФ) . И заметьте - речь идет об отпуске, а не о его частях. Значит, требования работодателя незаконно.. Но, правильно сказано в предыдущем ответе: рановато еще в отпуск. Значит, в этом работодатель прав.

Марина Першина

рано в отпуск... через полгода работы положен

Виктор Федоров

отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, т. е. считается от даты приема на работу. например, если вы устроились на работу 10.07.2014, то право на отпуск 28 к. д. за рабочий год с 10.07.2014 по 09.07.2015 возникнет только после 10.01.2015 и до окончания этого рабочего года, т. е. до 09.07.2015 работодатель обязан предоставить вам 28 к. д. отпуска.
другой вопрос, что делить отпуск на части без согласия на то работника нельзя, это ТК РФ запрещено.

но, даже если вы не сразу 28 к. д. отгуляете, а 2 раза по 14 к. д. - это всё равно будет один отпуск за 2014/2015 рабочий год.

право на следующий отпуск 28 к. д. возникнет в июле 2015 г.