Валентин Понимающий

Заставляют идти в отпуск в неудобное время, про график отпусков вообще молчек!!!

Я работаю одна в офисе продаж путевок в санаторий. Сам он находится в другом городе, вместе со всем начальством. Связь с начальством через скайп.
Директор написал, что меня скоро отправят в очередной оплачиваемый отпуск сразу на 3 недели. Я планировала это сделать в августе.
Но по объяснениям директора, сейчас непродажный месяц, а в августе нужны заезды на сентябрь.Да и заменить меня некем, т.к. все на мне.
График отпусков мне никто не показывал, и вообще мой отпуск не ранее не обсуждался. Организация частная.
Могу ли я настаивать на отпуске в августе? И по каким причинам?

Евгения Карпеченко

График отпусков составляет работодатель, и конечно же, он учитывает особенности производства. В соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ: "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя". Только в этом случае Вы можете настаивать. Вот Вы говорите, что работодатель сообшил, что скоро отправит Вас в отпуск. Так, на всякий случай. Это "скоро" должно быть в виде приказа за 2 недели до начала отпуска ( ч. 3 ст. 123 ТК РФ) и за 3 для отпускные ( ст. 136 ТК РФ) . Если этого не произойдет, Вы имете полное право в отпуск не идти.

Александр Кирюхин

нет таких причин. только если беременная или мать одиночка.

Светлана Тимофеева

К сожалннию, если нет графика отпусков- руководитель сам определяет время начала вашего отпуска

Людмила Брановец

Если б у вас составлялся график отпусков, ваш отпуск там стоял бы так, как надо работодателю. В августе вы б работали. Отнеситесь к ситуации философски .
Единственное, на чем вы можете настаивать - на предоставлении полного отпуска 4 недели. Если вам это надо

Алеся Самошкина

Раздели отпуск на части. Напиши с понедельника по пятницу по три раза. Тем самым останутся дни на август. Но тогда могут и не отпустить.