Ан
Андрей

Кто может поделится современной методикой аварийного ремонта водоводов от100 до800мм.

Работаем по старинке. Поверх труба в стык канат цемент. 8 часов выдержки. Подскажите технологию проще и быстрее.

Вячеслав Седунов

Я слышал за кордоном используют такую методику. Разрезают трубу (отобрали воду) , в трубу пускают автоматическое устройство (робот) который проходит ровный участок трубы и чистит внутреннюю поверхность от ржавчины. Потом робота вытягивают и выкидают грязь. У прочищенную трубу (железную) вставляют длинный кусок трубы ПВХ и какимто способом её нагревают и вдувают в неё воздух, От давления труба раздувается и плотно прижимается к стальной трубе. Получается что ПВХ держит герметичность а стальная оболочка держит давление. При этом способе ненужно рыть трассу по всей длинне трубы.