Assyr

Почему в российском футболе так и не появилось такого технаря, как Федор Черенков?

Всегда любовался игрой этого великого футболиста. Не имея громких титулов, он навсегда останется лучшим. Царство ему небесное...

Максим

Это почти во всех европейских странах (за исключением может Испании и Португалии) . Искать таких одарённых детей не хотят. В футбольных школах тренеры больше внимания уделяют физике (это уже недавно заметили англичане) . Дворовый футбол нужно развивать, мини-футбол (здесь особенно важна техника) и любительский. В Германии давно бьют тревогу, что немецких детей больше увлекает компьютер, а не спортивные игры. Во дворах теперь почти никто не играет, а в начале 90-х, помню, играли все, и стар и мал. Черенков кстати часто после окончания карьеры футболиста играл во дворе с местными и говорил, что там довольно сложно и ничем особенно на общем фоне не выделяется. Тоже касается и хоккея. Игорь Ларионов, когда был мальчишкой, приходя из школы шёл на каток и до темноты играл. А Марадона, который в детстве в трущобах Буэнос-Айреса каждый день гонял мяч, обыгрывая старшеклассников.

Alex

По-моему, это вопрос таланта человека, его способностей и видения окружающего.
В Италии пока нет игрока, способного сравниться с Р. Баджо. Так и в случае с Ю. Черенковым. Их комбинации с Ю. Гавриловым и С. Шавло всегда были и эффектными, и эффективными.