Алексей Петруненко

как обьяснить ребенку которому 1,6 что нужно откашливаться до конца?

У меня у дочери кашель влажный, но она до конца не откашливается. Просто пару раз кашленет и все. Мы уже всей семьей ей показываем, что нужно кашлеть до конца, а она так кашленет и все. Как же у нее будет отходить макрота?

Натали

Она не откашливается, потому что мокрота глубоко сидит. Делайте ей массаж, тогда мокрота будет отходить лучше и малышка по неволе начнет откашливаться.
Техника массажа. Садитесь на стул нога на ногу. Ребенка животиком кладете на колено, голова должна быть опущена вниз. Складываете ладонь щепоткой, т. е. кончики пальцев соединены. И несильно простукиваете вдоль ребер от позвоночника к бокам. Начинаете с нижних ребер до верхних.

Вадим Эрлих

Да согласна с Танюшей, я еще просто клала на колени и просто тихонько постукивала по спине (врач советовала так делать)

Агата Кузнецова

Маленькая не понимает.. . Лекарства отхаркив. Покупайте

Александр Автаев

никак) ) вообще кашель - это рефлекс, тут ничему учить не надо. чтоб мокрота лучше отходила - хорошо сказано в 1-м ответе. гуляйте почаще, свежий воздух способствует откашливанию. вечером в теплой ванне полежать с экстрактом хвои - и откашливаться лучше будет, и для нервной системы ребенка полезно.
ну и лекарства - те, что пропишет педиатр.