Iroda

как приучить ребенка к горшку? Все пробовала, но он его не воспринимает его. Ребенку уже 1,6.

В памперсах мы не ходим и что удивительно на улице можем гулять больше 2-х часов и он не писает, а дома прорывает как будто и все мимо горшка.

Сергей Кабыко

рано. Еще около 4 месяцев будете пытаться, потом (или чуть позже) все получится.

Марина Задорожко

Мои тоже не понимали. До 2,5 лет. А потом вдруг поняли сразу и мы отказались от памперсов в 2 дня. Мой вам совет - не мучайте ни себя, ни ребенка, а подождите еще немного. От того, что он еще походит в памперсах ничего страшного не случиться.

Ляззат Чаймердинова

Нашему 2 года. И мы не насилуем его. Поймали момент, посадили - хорошо. Не поймали - значит не поймали ))

Олег Ткаченко

А я свою только начала присаживать. Ей 10,5 месяцев
Но я приятно удивлена. Дочь сразу поняла, что я от неё хочу. Как только подношу её к горшку она говорит "си". Сажаю и она делает свои дела. Вот так.

Денис Медведев

в памперсах в школу никто не идет. всему свое время

Наталия

Мы начали приучать к двум годам, в 1 г 10 мес, в общем приучили очень быстро, а ваш ребенок значит не готов, уберите горшок подальше и ходите пока в п ампера, значит еще не время.

Владимир Мельников

по-меньше пользоваться памперсами! если у ребенка испражнения не вызывают негативной реакции, то и горшок ему не нужен!
так до школы в них и проходит....

Юл
Юлия

У нас приучилась к двум годам. Теперь вообще без проблем. Пока что-то в сознании не щелкнет, ничего не сделаешь.

Светлана Яганина

У моей знакомой оба внука не воспринимали горшки - сразу на унитаз, может и Ваш такой, ну не хочет он в горшок, что он маленький что-ли)))

Василиса Данилина

Попробуйте для начала внимательно проследить за ним. Как меняется поведение ребенка перед тем как "прорвет". Если не видно никаких признаков, то приучать рано. Если же у ребенка меняется выражение лица или вдруг например играя он останавливается как бы задумываясь и тп, то вот тут уже можно предложить ему горшок. По крайней мере у меня так приучались. Следует так же учесть, что если вы обратили внимание на подобные реакции в поведении и предложили горшок, а ребенок отказался, но практически сразу сделал "мокрое или грязное дело", То не мешает его не много пожурить. Иначе ощущение безнаказанности отодвинет момент приучения к горшку.