Дмитрий Хрюстов

Про стерилизацию суки.

Все никак не можем принять решение. Несколько месяцев назад взяли 2х щенков, немецкий дог, кобель и сенбернар, сука. Изначально у сенки был недокус, хозяева вообще хотели ее "здыхаться" без документов на охрану стройки. Мы ее забрали, доплатили денежку, настояли на выдаче щенячки, в ней ничего не указано про дефект. Сейчас собаке полгода, прикус выровнялся идеально, показывали вету, регулярно делали массаж, делали упражнения. Всвязи со всем этим вначале планировали стерелизоватьее, но сейчас услышали о множестве негативных последствий, да и ветеринар наш, видно, не то, чтобы прям отговаривает, ненавязчиво не рекомендует. Кто с собаками связан, сталкивался, подскажите еще Ваше мнение.

Антон Артемов

Если есть возможность на время течки изолировать, то необходимости в стерилизации никакой нет. У многих знакомых живут и кобели, и суки.

Денис Янчук

Никогда не была сторонником хирургического вмешательства без мед показаний.

Ak
Akosia

Жиреют собакены отсюда и проблемы

Семакова

Стерилизовать или нет решать только вам. Но все же если не собираетесь получать потомства, то все же стоит стерилизовать ее. Это лучше, чем все время волновать и караулить собаку.