Конфетная Зая

кошка после стерилизации

кошке после стерилизации шов запшикали каким-то серебристым спреем, сказали попону не надо одевать и шов тоже обрабатывать не надо. Во многих статьях пишут, что шов зеленкой или перекисью обрабатывать надо. Надо ли что либо делать?

просто её туда так и тянет)) ) так и хочет там все разлизать

Sweet Kitty

Попону носить кошке надо обязательно, прямо с момента операции. И до самого снятия швов.
Заживлению она нисколько не мешает! ! Она только защищает рану, но даже ее не касается, с учетом окружающей торчащей шерсти! Попона ничего не стягивает, не мешает двигаться, это же не повязка тугая какая-нибудь, а типа свободного халатика на завязочках! Но он должен быть таким, чтобы кошка не могла под него подлезть и добраться до шва. С небольшими дырочками для "ручек и ножек" и надежными завязками. Нашему ветеринару пришлось однажды спасать кошку, которую после стерилизации отдали хозяевам без попонки и без воротника. Кошка сразу разлизала шов (а он к тому же, видимо, был большой и по белой линии живота) . В общем, принесли кошку с разошедшимся швом и вываливающимися внутренностями, и как вет описал, "кишки на когти наматывала". 😞 Не дай бог такое.
Некоторые и с воротником умудряются до шва достать. Был с одной моей кошкой такой эксперимент - после операции в воротнике и без попоны. Зверюшка такая гибкая, хорошо, что я заметила, началось вылизывание, - а там уже край кожи начал отставать от другого края, и одна ниточка шва уже была выдернута. Но внутри держалось, и насквозь шов не разошелся. Я тут же сделала ей попонку, и в ней она разгуливала до конца заживления.
Наш ветврач тоже использует спрей. Видела и серебристый, и синий. На фото пятно на попонке от синего спрея, расплывшегося из-за обработки шва. После стерилизации всегда дается задание со следующего дня начинать обрабатывать шов зеленкой или настойкой календулы, я предпочитаю календулу.

Андрей Матвеев

это уже не кошка а чёрт те чо

Кирилл Красноруженко

Если "её туда так и тянет" - наденьте на ночь попону.

Св
Светлана

Это прекраснейшая вещь называется " Вторая кожа" ни чего больше делать не нужно.

Николай Васев

да, нам тоже так после операции шов обрабатывали, больше ничего не надо

Катя Лобачёва

шов обработали спреем Террамицин. это препарат длительного действия. большинство нормальных ветврачей используют его при обработке ран и послеоперационных швов. ну, может, где-то в глухих дерервнях еще и пользуются зеленкой да перекисью. уже много лет, когда моё зверье оперируют (в т. ч. и стерилизация кошки) , обрабатывают швы террамицином и ни разу ни каких проблем не было. заживает всё прекрасно.
попону или елизаветинский воротник можете и надеть, хуже не будет, а мазать действительно ни чем не надо.

Рамазан Садыков

вам всё правильно сказали, без попоны быстрее заживает...

Ольга Свистунова

оденьте попону