Владимир Климов

Кошка гадит даже после стерилизации

Здравствуйте:)! . Кошка не моя, мужа.
Когда муж переехал ко мне, соответственно взял ее с собой, кошке 6-ой год, была не стерилизована. Муж то уколы ей колол чтобы кота не хотела, то капли давал. У меня дома на момент ее переезда было 2 кота-оба кастраты и собака, собака болела, сейчас ее уже нет.
Кошка не была привычна ходить в лоток, т. е. по началу когда она жила у мужа и была котенком ходила в лоток, потом у нее был момент испуга и она начала гадить где попало, муж не парился, просто за ней убирал.
Мои коты четко ходят в ОДИН лоток, даже собака и та на горшок ходить была приучена, чтобы лишний раз не терпеть до прогулки. Так вот когда она переехала ко мне, для нее это конечно было стрессом, новое место, другие животные, хотя приняли они ее хорошо.
Мы купили ей отдельный лоток и разные наполнители, стала ходить в лоток, но периодически начала гадить возле лотка котов, когда у нее начиналась хочуха могла метить в туалете на плитку, в ванной, под тренажером и т. д. У меня начиналась истерика когда я видела очередную лужу. Решили ее стерилизовать, в надежде что она перестанет гадить в неположенных местах.. .
Операция прошла хорошо-удалили и матку и яичники, выяснилось что у нее были уже новообразования, реабилитация после операции тоже прошла хорошо, бегает играет, кушает с аппетитом, исправно ходит в туалет... вот только все чаще не в свой лоток, а ВОЗЛЕ ЛОТКА КОТОВ на линолеум.
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, и за лотками слежу исправно, постоянно их освежаю.
Когда еще жив был мой песик, она не так часто гадила в коридоре где стоит лоток котов, боялась собаку, хотя он ей вообще ничего не делал, сейчас его уже нет и она спокойно чувствует себя в квартире, и у меня такое ощущение будто она специально там метит и отстаивает свою территорию.
Муж если увидит что она нагадила в неположенном месте, наказывает ее-тыкает носом в лужу, бьет по попе, начинает ее швырять, иногда пинает... я смотреть на это не могу.... кошка вообще уже начала его бояться, он с работы приходит она начинает метаться по квартире, залезает ко мне на руки, боится что опять будут наказывать, даже если не нагадила. Т. е. она понимает что делать так не надо. И при муже она старается демонстративно ходить в свой лоток. Я уже боюсь как бы мои коты из-за нее не начали гадить где попало ((((. В квартире установился запах кошачей мочи, мне скоро уже рожать, а в доме какая-то антисанитария (((((!!!
Сегодня ночью она опять написила в коридоре на линолеум, муж ее сильно наказал, в итоге когда он уехал, к обеду она пошла и нагадила снова, при этом ее лоток был чистым. Я ему написала, он сказал значит будем усыплять.
Я не знаю что делать?
Опыт усыпления животных у меня есть, но мы усыпляли глубоко больных, когда животное сильно мучилось, когда уже шло внутреннее кровотечение, шла парализация лап и т. п.
А тут здоровое животное, просто вредное.
Посоветуйте как быть в сложившейся ситуации ((( Отдать кому-то не вариант, она сильно привязана к хозяину и очень его любит несмотря на то что он ее наказывает.

Коты ее не обижают, они играют каждое утро, у нее отдельная миска, и лоток и миска ее стоят в нашей спальне. Иногда коты пытаются поесть из ее чашки, я их отгоняю, но так она также пытается поесть из их миски)) ) при муже она не гадит, только когда мы ложимся спать или когда его нет дома, она прекрасно понимает за что ее наказывают. При муже показательно ходит в свой лоток, он ее гладит после. Возможно скучает по мужу.. . я знаю примеры когда у хозяев 5 кошек и все они ходят на один лоток без проблем. У меня коты тоже ходят на один лоток и не метят нигде, поэтому по всей квартире расставлять немыслимое количество лотков не вижу смысла. Спрей не вариант, ведь она гадит возле лотка котов, коты просто не поймут такого поворота событий (((

Алена

1.ее не наказывайте, она все равно не понимает за что, и начинает вас просто бояться.
2. если у вас 3 кошки, должно быть 4 лотка.
3.Понаблюдайте за животными, как с ней ведут себя коты, они могут отобрать у нее игрушку, или начать есть из ее миски, гоняют ли ее? Если да, то решение очень простое, уделайте кошке больше внимание, чем котам, не давайте другим животным есть из ее миски, если нужно кормите отдельно, гладьте, играйте, говорите какая она умница, и она перестанет гадить. Объясню, кошка хочет привлечь ваше внимание, вы ее ругаете и бьете, это ей не нравится, она хочет больше ласки, как сказать это вам не знает, только может что нагадить.
Попробуйте, уже через неделю вы увидите кардинальные изменения.

Александр Черагин

первое, что приходит на ум-проверьте здоровье кошки. Второе-поставьте ей второй лоток, например, в коридоре, третий-возле лотка котов. Третье-тыкать носом и шпынять, конечно, нельзя. Для того, чтобы показать место для туалета, кошек высаживают в лоток, тыканье носом сбивает их с толку... Кошки не вредничают, они болеют или показывают, что их что-то не устраивает в лотке, запугивать нельзя, надо пытаться понять.

Сергей

Специальный спрей Вам в помощь! Ну не убивать же животное из-за лужи в коридоре! Хотя мне понятна Ваша проблема - запах мочи и т. д. - это очень неприятно. Ну, или отдать в добрые руки людям, у которых частный дом, пусть себе бегает по саду и гадит, где хочет. А что делать? Но спрей попробуйте, вдруг поможет!

*K
*** Karri ***

Вы знаете, мы взяли котенка. Первый день ходил в лоток, потом и в лоток и в угол. Поставили 2й лоток. Он ходил в два лотка и по всем углам, причем и писал, и какал. Мы его пристроили на дачу к знакомым. Я мучилась 3 месяца. А усыпление это все-таки не выбросили. Пристроить взрослую кошку трудно. А Вам рожать, грязь не нужна совсем. Анна.