Елена Петрова

Пожалуйста, помогите! Какие силы действуют на ракету при ее движении по орбите? Да

Какие силы действуют на ракету при ее движении по орбите Дайте объяснение изменению характера движения при увеличении и уменьшении ее орбитальной скорости.
часто в фантастических фильмах при погоне космических кораблей вблизи планеты, действия героев мало чем отличаются от действий при движении на автомобиле - чтобы догнать преследуемый корабль надо увеличить скорость, при уменьшении скорости преследующий корабль начинает отставать. Почему для орбитального движения вблизи планеты действия главных героев не соответствуют действительности

Эн
Эндже

При движении ракеты по орбите на неё действуют сила притяжения Планеты, поступательная сила от двигателя, центростремительная сила.