Елена Данилова

Честное пионерское слово, я не знаю.. . Пожалуйста, объясните пионерке, для чего у роз надо снимать листья?

И что будет, если их уложить баиньки вместе с листвой? СрезАть ли бутоны? Помогите, иначе розы мне не простят ошибки.. . Спасибо....

А что делать с шипами? Они такие жирные....

Лариса Феофилова

Я со своих листья убираю.. . к концу сезона они все в пятнах, а это грибок. Совсем не хочется, чтобы он зимовал под одним "одеялом" вместе с розой. Бутоны все удаляю однозначно. Шипы не трогаю.. . это не надо. Чем больше останется листьев и не обрезанных бутонов и плодов, тем выше вероятность заболеваний розы зимой-весной.. . они будут преть, что возможно спровоцирует появление грибка.
Да еще забыла. Перед укрытием надо вырезать все невызревшие побеги (те, которые красноватые) . Они также могут стать источником заболевания.

Екатерина Шалашова

Обрезают все зеленые побеги и листья. Делают это для того, чтобы не было испарения жидкости в зеленой части растения. Розы ведь у нас сами листву не сбрасывают. Морозы ударят, а в листьях и побегах соки, они замерзнут, ну и т. п. Поэтому оставляют только вызревшие побеги.

Сергей Серов

На листьях скапливается всякая зараза грибки болезни. Надо срывать и сжигать. В компост нельзя.

Игорь Козлов

с огорода-сада вообще все листья убрать по максимуму, в них зимуют возбудители болезней

Дмитрий Кислицын

Мы розы на зиму укрываем полиэтиленом. Если оставить листья и зеленые побеги - они к весне превратятся в гниль, а расплодившиеся на этом питательном субстрате микроорганизмы повредят и само растение.
Мы обрезаем свои розы довольно сильно - в том числе и "зрелые" ветви. Следующим летом всё отрастает шикарнее прежнего.
Срезанные части роз, со всеми листьями, бутонами, прутьями и шипами, с наслаждением съедает Глаша:

Сергей Тулайкин

я уже писала вам про наш розарий на несколько тысяч кустов. так вот- на зиму мы всегда обрезали розы - это делать необходимо- зачем? ответчики уже вам рассказали, повторяться не буду. НО могу добавить только одно замечание: не надо фанатизма в обрезке- ведь весной придется подрезать кусты еще раз, но это когда уже будет более менее понятно где живое-где нет