Людмила Тузова

Можно ли? Можно ли укрыть розы листьями, травой, сеном, но без пленки? смогут ли они не замерзнуть?

Надежда Соколова

Листья, трава и сено будут преть (да, если их еще и пленкой закрыть) - а вместе с ними начнет выпревать и роза. Укрыть лучше либо лапником, либо укрывным материалом. Лучший вариант - воздушно-сухое укрытие - упрощенно выглядит примерно так. На куст (обрезанный и окученный) положить лапник, сверху ящик, который при наступлении устойчивых морозов, затянуть пленкой или положить рубероид и т. д.
А опилки имеют свойство впитывать влагу. На морозе смерзнутся в "панцирь", что тоже для роз плохо.

Анастасия Демченко

Случается, что вообще ничем не засыпаю, и ничего, ни одна не вымерзла. А пленку никогда не использую, если вовремя не снять ее - сопреют розы.

Мария 89

засыпаю опилками и все, зимуют, кстати я живу в Сибири.

Ahmed

можно всем чем угодно только это все тепло не дает, а дает выпавший снег.

Виктория Гнусарькова

можно сеном листьями но лучше опилками

Ася Калимуллина

Всю жизнь после обрезки роз засыпаю каждый куст землёй (1-2 ведра), ставим дуги и натягиваем плёнку, укрепляем её от ветра. С торцов оставляем отдушины, Но плёнка как таковая не греет, а спасает в нашей местности от постоянных оттепелей-морозов. Если у вас зима-выпал снег и до конца марта-середины апреля лежит хорошим слоем и не тает, то плёнкой закрывать не вижу смысла.

Шамаханская Царица

под пленкой может сопреть. я землей и песком на 30 см засыпаю

Кирилл Отдельнов

Ведро торфа (или земли) и домик из лапника.

Павел Старченко

к корням подсыпать землю или торф, на сам кустик лутрасил (колпачок есть в магазинах Леруа) , а сверху обложить лапником как шалашик и завязать, чтоб от ветра не разлетелись. НО! ! ВСЕ листья с розы надо ободрать, иначе на будет преть, тк листья будут выделять кислород.

Анастасия Фёдорова

ничем не укрываю и не обрезаю. Весной обрезаю все вымерзшие ветки до зеленого цвета у стебля, и они начинают по новой расти.

Серёга Голубев

Степень укрытия зависит от климата. У нас достаточно по пару ведер перегноя под куст. Можнтн посмотреть видео о плдготовке и укрытии роз на зиму.