Наталья Труфанова

покажите на карте где во времена Ноя находилась Месопатамия

Патийдин Ботирбеков

В районе рек Тигр и Ефрат. Междуречье. В районе Ирак, Иран.. . (К сведению, Алекса, будьте проще к опечаткам и не занудствуйте)

Аленка Леонтьева

В украине, ихние правители доказали уже.

Игорь

Месопотамия - это греческое слово, в переводе означающее "Междуречье" (сравните со словом "гиппопотам": "гиппо" - лошадь, отсюда "ипподром", "потамус" - речная) . Имеется в виду междуречье рек Тигр и Евфрат - это на территории нынешних Турции, Сирии и Ирака: введите запрос "Тигр и Евфрат" в Яндекс - получите множество ссылок на статьи и карты.

К сведению первого ответившего: река Тибр, в отличие от реки Тигр, протекает через город Рим. Тибр имел очень важное значение для торговли в Древнем Риме. Он являлся главным судоходным путём, позволяющий подниматься галерам с зерном по течению реки примерно на 100 км вверх уже в V веке до н. э.

Антон Титов

Месопотамия это междуречье Тигра и Евфрата. Во все времена.

Ирина Панченко

А был ли Ной?