Татьяна Степаненко

Ребята, кто знаком с юриспруденцией, помогите!)

В одного моего одиозного знакомого, милиция нашла украденные вещи. Он им наплел, что укралих, якобы, со мной. Меня, естественно, там и близко не было. Кража была совершена давненько, алиби они проверить не могу ( а жаль ), краденных вещей у меня не было и близко, ни каких доказательств, кроме бреда знакомого, у их нет. Могут лишь показания его, считаться доказательством, и меня наказать? Я же могу на любого встречного пальцем тыкнуть, и сказать, что видел как тот убил Кеннеди) И его арестуют?) ) Это же не серьезно. Кто в курсе? Благодарю!

Ляля Иванова

Да, это не является доказательством и не может служить поводом для обвинительного приговора суда в отношении вас. На то и будет следствие чтобы установить круг доказательств в соответствии с их относимостью, допустимостью и достаточностью.

Эльвира

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 49.
Каждый обвиняемый в
совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не
будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и
установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Юлия

презумпцию невиновности еще никто не отменял - только суд может признать вас виновным в том или ином преступлении, исходя из надежности доказательной базы, собранной следствием против вас .

Елена Пятова

ничего не было