Та
Татьяна

Пьеса Гроза Осторовского

Хочет ли Катерина избежать трагического выхода из положения? Возможен ли он? Приведите цитаты из текста

Вадим Пешков
Вадим Пешков

Я считаю, что самоубийство Катерины — не столько побег от деспотизма свекрови и способ избежать позора, косых взглядов горожан, сколько спонтанное решение, выход, который Катерина неожиданно от­крыла для себя. Это видно из ее монолога: «Куда теперь? Домой идти? Нет, мне что домой, что в могилу — все равно. Да, что домой, что в могилу!. . что в могилу! В могиле лучше.. . А об жизни и думать не хочется. Опять жить? Нет, нет, не пойду! Придешь к ним, они ходят, говорят, а на что мне это? Ах, темно стало! И опять поют где-то? Что поют? Не разберешь.. . Умереть бы теперь.. . Что поют? Все равно, что смерть придет, что сама.. . а жить нельзя! Грех! Молиться не будут? Кто любит, тот будет молиться.. . Руки крест-накрест складывают.. . в гробу! Да, так.. . я вспомнила. А поймают меня, да воротят домой на­сильно.. . Ах, скорей, скорей! Друг мой! Радость моя! Прощай! »
Из монолога видно, что и мысль о побеге возникает, но отметается как неудачная. А будущая жизнь в доме Кабановых видится бессмысленной, лишенной радости. Муж, хоть и жалеет ее, не может защитить от нападок матери; Борис не смог (или не захотел) забрать Катерину с собой. Возможно, если бы у героини были дети, она не приняла бы такого страшного решения. Но тогда, наверное, и не случилось бы измены. «Хоть бы дети чьи-нибудь! Эко горе! Деток-то у меня нет: все бы я и сидела с ними да забавляла их. Люблю очень с детьми разговаривать — ангелы ведь это... »
Но, с другой стороны, с самого начала в разговоре с Варварой в речи Катерины появляются мысли о смерти. Возможно, Катерина покончила бы жизнь самоубийством, даже если бы и не случилось измены. Сама жизнь в доме свекрови была тягостной. «Эх, Варя, не знаешь ты моего характеру! Конечно, не дай бог этому случиться! А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь! »
Она не думает о том, что смерть — это тоже грех, возможно, даже более тяжкий, чем измена. После признания в измене положение в доме становится еще более тягостным, настолько, что и смерти Катерина уже не боится. Смерть ей представляется избавлением от ее беспросветной жизни: «В могиле лучше.. . Под деревцом могилушка.. . как хорошо!. . Солнышко ее греет, дождичком ее мочит.. . весной на ней травка вырастет, мягкая такая.. . птицы прилетят на дерево, будут петь, детей выведут, цветочки расцветут: желтенькие, красненькие, голубенькие,... всякие.. . Так тихо! Так хорошо!.. »

КШ
Ксения Шнайдрук

Самоубийство это точно не выход...

Похожие вопросы
семейные проблемы в пьесе островского "Гроза"
Пьеса гроза. помогите
можно ли пьесу Островского "гроза" пьесой жизни?
Почему пьеса "Гроза" драма, а не трагедия?
что таккое гроза в пьесе Островского
В чем несоответствие фильма и пьесы "гроза" по Островскому
В чем актуальность пьесы Гроза ??
как рождается замысел островского пьесы гроза
образ Екатерины в пьесе "гроза"
Сколько раз и где упоминается "гроза" в пьесе Островского?