Дмитрий Курасов

В какой валюте хранить на депозитах крупные сбережения? пока они в рублях

Рыжая Ирония

Покупать валюту на пике ее стоимости (или вблизи от пика) мягко говоря неразумно т. к. можно очень много потерять как на курсовой разнице так и на неизбежном повышении курса рубля, пусть даже это произойдет в отдаленной перспективе. Поскольку ЦБ уже вышел на биржу и приступил к валютным интервенциям, то скорее всего сильного падения курса рубля уже не будет. А вот отскок назад вполне возможен. Поэтому лично я не планирую свои рублевые вклады перекладывать в валюту.

Кроме того на рынок сейчас давит дефицит валютной ликвидности из-за банковских санкций Запада, что неизбежно приводит к некоторому росту курса валют. До конца года юрики (в том числе и банки) должны вернуть на запад порядка $50 млрд. в счет погашения ранее полученных кредитов. Поскольку самые крупные банки лишились возможности кредитоваться в валюте на Западе, то эту сумму (во всяком случае б'ольшую ее часть) юрикам придется купить на бирже. ЦБ об этом знает и начиная с пятницы прошлой недели он начал валютные интервенции, что собственно теперь уже не позволит сильно просесть курсу. Как только дефицит долларовой ликвидности будет устранен, курс рубля начнет постепенно укрепляться...

Александр

В рублях и держите.

Anvar Fazilov

в чем зарабатываешь - в том и храни

Александр

в золоте

Ga
Galka

Вы же в России живете, зарабатываете и тратите, полагаю, в рублях. Так что в рублях и храните, но на самых выгодных депозитах со ставкой от 11% годовых. По 700 тыс. руб. на один банк или лицо. Сейчас есть и долгосрочные вклады под 13% годовых.

Павел Захаров

В России?? ?Для начала вспомните историю с рублёвыми депозитами - 1961,1991, 1998, 2008, далее идут отзывы лицензий у банков (а если 20 млн, открывать счета в 30 банках?) . Вот статья полезная -[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Не стоит держать на депозитах в банках деньги. Лучше распределить между разными инвестиционными компаниями, причём с гарантией сохранности выше банковской под 10%-20% годовых в валюте. Какие именно могу подсказать.. .Можно ещё инвестировать в недвижимость под 20% годовых в рублях (кредит под 6% годовых на 10 лет)