Darina Cocaine

Канзаши — длинные шпильки, украшения, заколки в традиционной японской прическе майко и гейши. История?

Марина Печинога

Канзаши - история и современность

Канзаши (Kanzashi) - украшения для волос, используемые в традиционных
китайских и японских прическах

Примерно 400 лет назад, в Японии изменился стиль женской прически: женщины прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы - nihongami. Для укладки волос использовали различные предметы – шпильки, палочки, гребни. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства.

Японские kushi (гребни) и kanzashi (шпильки) стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса. В настоящее время, канзаши чаще всего носят невесты и те, кто надевает кимоно, или люди, связанные с кимоно ввиду своей профессии, на японской чайной церемонии и во время создания икебаны.

Виды канзаши
Bira bira - они составлены из металлических полос, прикрепленных колечками к основе украшения. Полоски при этом двигаются независимо, приятно позванивая.

Вместо металла могут использоваться длинные нити шелковых цветов, называемые shidare.

Kogai (меч) – изготавливаются из натурального или искусственного панциря черепахи или других материалов, таких как керамика или металлы.

Kushi – это гребень, а не шпилька как большинство канзаши. Они обычно представляют собой округлые гребешки, сделанные из панциря черепахи или лакируемого дерева, часто инкрустированные перламутром или золотом.

Tama-Kanzashi - самые распространенные, украшены шариком (тама)

Yoshichoh - раздвоенная шпилька.

Гейши носят различные hana kanzashi в зависимости от месяца или праздника.

Светло-розовые цветы вишни (sakura), бабочки и фонарики bonbori сигнализируют скорый приход, предвкушение лета.

Канзаши востребованы, их делают и сейчас, от простых заколок до целых цветочных композиций. В ход идут шёлковые ленты, хлопок, цветные ткани и даже старые кимоно.

Артур Теблойты

гугл не умер

Александр Зайцев

Канзаши это целое направление, можно делать много вещей. На примере цветов заколок или шпилек можно в этом убедиться.