Вячеслав Цой

Каков порядок уплаты налогов на имущество и землю в отношении которых ведется наследственное дело ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос по ситуации:

Умерла бабушка и оставила в наследство квартиру и загородный дом с земельным участком. В отношении имущества открыто наследственное дело но раздел имущества между наследниками не произведен так как имеет место обращение в суд по вопросу оспаривания завещания. Недавно одному из наследников, прописанному у бабушки и проживающему в загородном доме, из ФНС поступили счета на оплату земельного налога и налога на имущество. Вопрос: обязан ли он не являясь еще владельцем имущества оплачивать эти налоги? Возможно ли отсрочить уплату этих налогов до вступления наследника во владение этим имуществом без начисления пени и штрафов. (P/s наследник 20 лет, до недавнего времени студент очной формы обучения, в связи со смертью бабушки вынужден был бросить учебу и по сути в настоящий момент источников дохода у него нет чтобы оплатить данные налоги)

Наследник сирота. С прочими наследниками (его родные дяди) не общается ввиду конфликта по вопросу наследства

Еще раз обращаю внимание - наследник не является собственником или совладельцем данного имущества.

5000 для студента без источника дохода это огого

Александра Яковлева

Если этот "студент" наследник по завещанию, и он принял наследство (факт, ибо проживал совместно с наследодателем и там же проживает после его смерти) , то он собственник с даты открытия наследства по ч. 4 ст. 1152 ГК РФ"
"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".
А дяди только по реш. суда могут стать наследниками, а каково будет реш. суда еще неизвестно.
Налог пришел собственнику- бабушке за 13 год, когда она жива была и здорова, а не студенту- наследнику начислен налог.
Наследник принимает наследство с долгами, раз принял наследство студент, то платит налог за наследодателя. И просрочить нельзя- будут штрафы и пени.
Если вдруг будет реш. суда, по кот. он будет наследником только части имущества, и др. наследникам - дядям тоже будет по доле наследства, он взыщет с дядей их долю по оплате долгов наследодателя- пропорц. из доле наследства.
Но вряд ли суд удовлетворит требования дядей.
Бабушка была собственник и в надлеж. форме свою волю выразила завещанием- завещала внуку сироте, кот. и так ее наследник первой очереди по праву представления.

Ольга Маренкова

налоги приходят на собственника.
так что на наследника они не могли прийти.

оплатит, когда оформит наследство в свою собственность.

может обратиться в налоговую с заявой с просьбой не начислять пени в связи со смертью собственника

Светлана Дейлова

Пока ничего не поделили, будет платить!

Виктория Черева

ну подумаешь, просрочит один год, что страшного в этом? налог пока еще не столь высок, так что и пени набегут небольшие. Да и если заплатит ту тысячу рублей налога, тоже не разорится.